東北地区春季リーグ」カテゴリーアーカイブ

令和元年度東北地区大学準硬式野球連盟

春季リーグ戦1部

優勝 東北学院大学

◇文部科学大臣杯 第71回全日本大学準硬式野球選手権大会出場

大会期間 令和元年8月21(水)~26日(月)

会  場 愛知県名古屋市 瑞穂球場、熱田球場、豊田球場他

準優勝 東北大学

◇清瀬杯 第51回全国大学選抜準硬式野球大会出場

大会期間 令和元年8月31(土)17時開会式~9月3日(火)

会  場 仙台市民球場、宮城広瀬球場、名取市民球場

1部、2部入替え戦

1部7位 東北学院大工学部 対 2部2位青森大学

  6月15日(土)雨の為順延  

6月22日(土)11時 学院大笠神野球場

試合結果   学院工学部 1-6 青森大学

青森大学は1部昇格  学院工学部、2部降格

1部成績  

順位決定戦  6月2日(日)東北学院笠神野球場

東北大学 5-1 仙台大

 

2部優勝 福島県立医科大学  1部昇格

順位決定戦  6月9日(日)東北学院笠神野球場

青森大学 4-2 岩手大学

 

 

令和元年東北地区大学準硬式野球連盟

春季リーグ戦 1部、2部 星取表(5月26日現在)

1部リーグ戦・東北学院大学優勝

2位決定戦・ 東北大学対仙台大学 6月2日(日)多賀城笠神野球場9時

東北地区連盟競技運営規約により

東北文化学園大学2部降格、東北学院大工学部入替え戦

 

開幕 平成31年4月13日(土)

 

2019年春季リーグ戦日程

 

平成30年度東北地区大学準硬式野球連盟

平成30年度春季リーグ戦

優 勝 東北学院大学  

文部科学大臣杯 第70回全日本大学準硬式野球選手権大会出場

準優勝 仙台大学   

清瀬杯 第50回全日本大学選抜準硬式野球大会出場

1部最終成績

1位 東北学院大学

2位 仙台大学 

3位 富士大学

4位 東北学院大学工学部 

5位 東北大学 

6位 青森大学

7位 山形大学医学部 

8位 福島県立医科大学

6月24日東北学院笠神野球場 入替え戦 

東北工業大学0-1山形大学医学部

2部

1位岩手大学 2位東北工業大学 3位東北大医学部

4位福島大学 5位東北医科薬科大学 6位東北文化学園大学

 

平成30年度東北地区大学準硬式野球連盟春季リーグ戦

大会日程表 平成30年4月14日(日)開幕

ダウンロードはこちら H30-haruri-gusenn,nitteihyou

春季リーグ戦 

優勝  東北学院大学 文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会出場

準優勝 仙台大学   清瀬杯第50回全日本大学選抜準硬式野球大会

 

 

平成29年度春季リーグ戦成績

優勝 青森大学 

文部科学大臣杯第69回全日本大学準硬式野球大会出場

会  期 平成29年8月21日(月)~26日(土)予備日21,27日(日、月)

主管地区 四国地区 香川県高松市

会  場 レクザムスタジアム(香川県営第一野球場)、香川県営第二野球場

アークバリアベースボールパーク志度(志度総合運動公園野球場)

準優勝  東北学院大学

 清瀬杯第49全日本大学選抜準硬式野球大会出場

会  期 平成29年9月4日(月)~7日(木) 予備日8日(金)

主管地区 関西地区 大阪府大阪市

会  場 舞洲ベースボールスタジアム・南港中央野球場・住之江公園野球場

成績表1部・2部

◇ 平成29年度春季リーグ戦1部星取表

◇ 平成29年度春季リーグ戦2部星取

 

平成29年度東北地区大学準硬式野球連盟春季リーグ戦試合結果

4月15日 仙台市民球場                                          東北学院笠神野球場

岩手大学 4 ー 5 富士大学                               福島大学  0 ー 7 東北学院大
7回コールド
学院工学 2 ー 9 青森大学                        東北工業 13 ー 0 仙台大学
7回コールド                                                8回コールド
福島県立医科 0 ー 10 東北大
5回コールド

4月16日 仙台市民球場                                          東北学院笠神野球場

青森大学 4 ー 6 学院大工学部                        仙台大学 6 ー 7 東北工業大学

東北大学 6 ー 2 福島県立医科                              学院大学 18 ー 1 福島大学
(5回コールド)
富士大学 2 ー 6 岩手大学

4月22日 涌谷スタジアム

医科薬科大 3 ー 15 山形大学医
5回コールド
東北大学 6 ー 3 福島大学

青森大学 9 ー 8 学院大学

4月23日 東北学院笠神野球場

学院大学 1 ー 8 青森大学
7回コールド
山形大医学 17 ー 4 医科薬科大学
5回コールド
福島大学 13 ー 20 東北大学
7回コールド

4月29日 東北学院笠神野球場

東北大医学部 4 ー 6 東北文化学園大学

学院大工学部 7 ー 4 富士大学

岩手大学 8 ー 3 福島県立医科大学

4月30日 東北学院笠神野球場

東北文化学園 4 ー 15 東北大医学部
6回コールド
福島県立医科 7 ー 9 岩手大学

富士大学 14 ー 2 学院工学部
5回コールド

5月6日 仙台市民球場                                           寒河江市民球場

福島県立医 0 ー 8 学院大学                        仙台大学 12 ー 2 文化学園
6回コールド                                                 6回コールド
岩手大学 0 ー 10 東北学院工学                         福島大学 1 ー 4 富士大学
5回コールド
青森大学 4 ー 4 東北大学                                 東北工業 5 ー 15 山形大医学
12回引き分け

5月7日 東北学院笠神野球場                                 尾花沢球場

東北大学 10 ー 17 青森大学                            山形大学医12 ― 3 東北工業大
8回コールド                                                           7回コールド
学院大 10 ー 0 福島県立医科大                         文化学園 4 ー 5 仙台大学
5回コールド
学院工学 部13 ー 4 岩手大           富士大学 9 ー 0 福島大学
7回コールド                              没収試合

5月13日 東北学院笠神野球場           天童スポーツセンター

雨天の為中止                                   東北大学 10 ー 17 青森大学
8回コールド
学院大学 10 ー 0 福島県立医科
5回コールド
学院工学部 13 ー 4 岩手大学
7回コールド

5月14日 東北学院笠神野球場                      5月14日 尾花沢球場

雨天の為中止                                                 東北大学 10 ー 17 青森大学
8回コールド
東北学院大 10 ー 0 福島県立医科大
5回コールド
東北学院工学部 13 ー 4 岩手大
7回コールド

5月20日 東北学院笠神野球場                                   大鰐スタジアム

東北大医学部 8 ー 0 医科薬科大学                   青森大学 4 ー 3 富士大学
7回コールド
学院大工学部 2 ー 10 学院大学                          東北大学 12 ー 1 岩手大学
7回コールド                                                  5回コールド
福島県立医科 2 ー 8 福島大学                       文化学園大学 5 ー 8 東北工業

5月21日 東北学院笠神野球場                                    大鰐スタジアム

医科薬科大学 8 ー 15 東北大医学                       岩手大学 0 ー 7 東北大学
7回コールド
福島大学 4 ー 8 福島県立医科大                             東北工業 8 ー 9 文化学園大

東北学院大 12 ー 1 学院大工学部                            富士大学 2 ー 5 青森大学
6回コールド

5月27日 花巻球場                                                     涌谷スタジアム

岩手大学 3 ー 10 福島大学                                東北工業 10 ー 2 医科薬科大
7回コールド                                                    7回コールド
富士大学 3 ー 7 東北学院大学                           文化学園大 3 ー 5 山形大学医学

青森大学 11 ー 1 福島県立医科                           仙台大学 7 ー 8 東北大学医学部
6回コールド

5月28日 花巻球場

東北学院大 4 ー 2 富士大学

福島県立医科3 ー 12 青森大学
7回コールド
福島大学 16 ー 7 岩手大学

6月3日 石巻市民球場                                   東北学院笠神野球場

学院大工学 1 ー 8 東北大学                        山形医学部 12 ー 0 文化学園大
8回コールド                                                6回コールド
福島県立医科 1 ー 1 富士大学                    医科薬科大 1 ー 11 東北工業大
延長12回引き分け                                           5回コールド
青森大学 10 ー 3 岩手大学                             東北大学医 10 ー 7 仙台大学
7回コールド

6月4日 石巻市民球場                                      仙台市民球場

東北大学 0 ー 2 学院大工学                         医科薬科大 6 ー 16 文化学園大
6回コールド
岩手大学 0 ー 10 青森大学                           仙台大学 11 ー 3 山形大医学部
5回コールド                                                      7回コールド
富士大学 11 ー 8 福島県立医科                     東北大医学部 4 ー 5 東北工業大
10回裏サヨナラ

6月10日 東北学院笠神野球場

東北大学 4 ー 0 東北学院大

学院大工学 9 ー 4 福島大

仙台大 30 ー 1 医科薬科大学
5回コールド

6月11日 東北学院笠神野球場

福島大学 3 ー 8 学院大工学部

学院大学 5 ー 3 東北大学

医科薬科大 1 ー 17 仙台大学
5回コールド

6月17日 仙台市民球場                                    東北学院笠神野球場

東北工業 9 ー 5 東北大医学                    岩手大学 5 ー 12 学院大学
8回コールド
医科薬科大 10 ー 3 文化学園大                青森大学 3 ー 7 福島大学
7回コールド
山形大学医 6 ー 2 仙台大学

6月18日 東北学院笠神野球場                             6月25日 1部・2部入替え戦

東北学院大 8 ー 6 岩手大学                              東北工業大 1 ー 7 岩手大学
8回コールド
福島大学 3 ー 4 青森大学

◇ 1位の青森大学が全日本選手権大会出場

◇ 2位の東北学院大学が清瀬杯出場

7位の岩手大学が入替え戦勝利で1部残留

8位の福島大学が2部リーグに自降格

2部1位の山形大学医学部が1部リーグに自動昇格

 

東北地区大学準硬式野球連盟 春季リーグ戦

◇春季リーグ戦開幕 4月15日(土)  市民球場 8時15分開会式

◇閉会式 6月18日(日)   東北学院笠神野球場

◇優 勝 青森大学 (3年ぶり2回目)

(文部科学大臣杯第69回全日本大学準硬式野球選手権大会出場、主管四国地区)

◇準優勝 東北学院大学

(清瀬杯第49回全日本選抜大会出場、主管関西地区)

 

 

 

 

日程表

ダウンロードこちら  H29_春季リーグ戦,日程表

試合結果星取表(6月18日現在)

 

 

入替え戦6月25日(日)

 

 

東北学院大学笠神野球場での5月13日、14日での試合は雨の為延期

6月17日(土)、18日(日)第一試合10:00 東北学院笠神野球場

平成28年度東北地区大学準硬式野球連盟春季リーグ戦

平成28年度東北地区大学準硬式野球春季リーグ戦

○1部リーグ

最高殊勲選手賞 遠藤翼(東北学院大学)

首位打者賞 大久保雅基(富士大学) 0.440

最優秀投手賞 宮田勝輝(岩手大学) 5勝

敢闘賞 髙橋悠希(岩手大学)

  • ベストナイン

投手 宮田勝輝(岩手大学)

捕手 髙橋広平(東北大学)

一塁手 木村優作(東北学院大学)

二塁手 髙橋拓裕(東北学院大学)

三塁手 風穴一冴(東北大学)

遊撃手 菊池吉展(富士大学)

外野手 大久保雅基(富士大学)

菅原輔(東北学院大学)

長沼諒良(福島大学)

 

○2部リーグ

最高殊勲選手賞 野尻寛人(東北学院大学工学部)

首位打者賞 三浦康都(仙台大学) 0.500

  • ベストナイン

投手 良元大介(東北大学医学部) 6勝

捕手 三浦康都(仙台大学)

一塁手 萱場祥一(東北学院大学工学部)

二塁手 亀山大樹(東北医科薬科大学)

三塁手 永井祐希(東北学院大学工学部)

遊撃手 本木智大(東北学院大学工学部)

外野手 上野幹太(東北学院大学工学部)

木村駿志(東北文化学園大学)

示野諒介(仙台大学)

 

※ベストナインはポジションの打率1位の選手を選出。

最優秀投手は勝ち星で選出。富士大学菅原、岩手大学宮田、青森大学南部が5勝で並んだがプレーオフでの投球、防御率を踏まえ宮田を選出。

 

 

試合結果  6月5日(日)

平成28年度東北地区春季リーグ戦閉幕

優勝 東北学院大学  準優勝 岩手大学

1部最終成績

1位 東北学院大学 11勝3敗、2位 岩手大学 9勝5敗、3位 富士大学 9勝5敗、

4位 青森大学 7勝7敗、5位 東北大学、7勝7敗、6位  山形大学医学部 6勝8敗、

7位 福島大学 5勝9敗、8位 福島県立医科大学 2勝12敗

2、3位は順位決定戦  4,5位は昨秋の最終成績による。

◇7位、福島大学は、2部仙台大学と入替え戦。 8位福島県立医科大学は2部降格

優勝、東北学院大学、準優勝,岩手大学は仙台市民球場、他球場で8月19日(金)~24日(水)開催される,文部科学大臣杯第68回全日本大学準硬式野球選手権大会に出場

3位、富士大学は浜松市営球場、他で9月2日(金)~5日(月)から開催される清瀬    杯第48回全日本大学選抜準硬式野球大会に出場

2部成績  優勝 東北学院工学部

1位東北学院大学工学部 9勝1敗、 2位仙台大学 8勝2敗、 3位東北大学医学部 6勝4敗、4位東北文化学園大学 5勝5敗、5位東北工業大学 1勝9敗、6位東北医科薬科大学 1勝9敗

◇2部優勝の東北学院大学工学部は1部昇格。 2位仙台大学は福島大学と入替え戦。

◇ 6月4日(土)学院大笠神2位、3位決定戦

岩手大学5-0富士大学

◇ 1部2部入替え戦6月11日(土)  学院大笠神球場

福島大5-7仙台大学   仙台大学は1部昇格、福島大は2部降格

Microsoft Word - ①h28,1bu,syunnki,hositoriMicrosoft Word - ②h28,2bu,syunnki,hositori

 

 

春季リーグ戦開会式

①

②③

 

 

 

4月17日2試合目,3試合目雨天の為中止  5月1日(日)振替試合

学院大笠神球場

第1試合⒒:00 東北大対富士大  第2試合13:30 岩手大対学院大

平成28年度東北地区大学準硬式野春季リーグ戦開幕

◇開会式 4月16日 AM8:30~ 市民球場【1部、2部】

平成28年度春季リーグ戦選手登録申込書

ダウンロード ①h28,sennsyutourokuhyou

大会日程日程

ダウンロード ③h28syunnki-gusen,nittei

リーグ戦パンフレット掲載集合写真提出について

ダウンロード ②pannfutetto,syasinn

平成27年度東北地区春季リーグ最終成績

平成27年度1部,2部成績 

H27年1部、2部星取表

 

 

 

優勝 福島大学  (選手権大会出場4回目)

文部科学大臣杯第67回全日本大学準硬式野球選手権大会 東北地区代表

会場、金沢市(石川県立野球場、金沢市民球場、小松運動公園末広野球場)

期間、平成27年8月19日(水)~24日(月)

準優勝 富士大学  (清瀬杯2年連続9回目)

清瀬杯第47回全日本大学選抜準硬式野球選手権大会 東北地区代表

会場、名古屋市(瑞穂公園野球場、熱田神宮野球場、豊田総合公園野球場)

期間、平成27年9月7日(月)~10日(木)

1部、2部最終星取成績 ダウンロードはこちら

1部星取表

2部星取表

平成27年度個人成績 ダウンロードはこちら

平成27年度個人成績