投稿者「東北担当」のアーカイブ

関口杯第14回東北地区大学準硬式野球トーナメント大会

関口杯 第14回東北地区大学準硬式野球
トーナメント大会実施要項

1. 主催   東北地区大学準硬式野球連盟
2. 会期   平成30年8月27日(月)・28日(火)・29日(水)
3. 会場   仙台市民球場・笠神球場
4. 参加資格 出場チームは以下の条件を満たしていること。
①東北地区大学準硬式野球連盟に加入し、7月末までに会員登録がなされていること。
②ダッグアウトに入れるメンバーは、パンフレットに登録(記載)されている中から、試合前絵に交換するメンバー表に記載された部長1名、監督1名、コーチ2名、マネージャー1名、スコアラー1名、選手25名以内とする。
③特例措置として、本連盟未加盟大学のオープン参加を認める。
5. 組合せ 平成30年8月吉日に抽選を行い、結果は東北地区大学準硬式野球連盟ホームページに掲載する。
6. 適用規則
①2018年度版公認野球規則及び東北地区大学準硬式野球連盟競技運営規約とする。コールドゲームは5回10店、7回7点差を適用。ただし決勝戦は7回10点差を適用する。
②本大会はDH制、申告四球制を採用する。
③9回が終了した時点で同点の場合、タイブレーク制を採用する。12回までとし、同点の場合は抽選とする。
7. 表彰 優勝杯(関口杯)、表彰状を授与し表彰する。
8. その他  ①各チームは試合開始90分前までに会場に到着し、大会本部に連絡すること。
②ダッグアウトは組合せ番号の若い方を一塁側とする。

平成30年度東北地区大学準硬式野球連盟

平成30年度春季リーグ戦

優 勝 東北学院大学  

文部科学大臣杯 第70回全日本大学準硬式野球選手権大会出場

準優勝 仙台大学   

清瀬杯 第50回全日本大学選抜準硬式野球大会出場

1部最終成績

1位 東北学院大学

2位 仙台大学 

3位 富士大学

4位 東北学院大学工学部 

5位 東北大学 

6位 青森大学

7位 山形大学医学部 

8位 福島県立医科大学

6月24日東北学院笠神野球場 入替え戦 

東北工業大学0-1山形大学医学部

2部

1位岩手大学 2位東北工業大学 3位東北大医学部

4位福島大学 5位東北医科薬科大学 6位東北文化学園大学

 

平成30年度東北地区大学準硬式野球連盟春季リーグ戦

大会日程表 平成30年4月14日(日)開幕

ダウンロードはこちら H30-haruri-gusenn,nitteihyou

春季リーグ戦 

優勝  東北学院大学 文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会出場

準優勝 仙台大学   清瀬杯第50回全日本大学選抜準硬式野球大会

 

 

平成29年度東北地区準硬式野球秋季リーグ戦

平成29年度秋季リーグ戦

9月2日(土)開幕

ダウンロードはこちら    H29_秋季リーグ戦_日程

10月14日現在

1部 優勝 東北学院大学

2部 優勝 仙台大学

入替え戦10月15日

東北学院大学工学部 2 対 1 福島大学

1部、2部入替え戦結果平成30年春季リーグ戦は

東北学院大学工学部1部残留 福島大学2部残留

春季リーグ星取表 個人成績表

 

 

清瀬杯第49回全日本大学準硬式野球選抜大会

東北学院準 決勝戦進出できず

ランニングスコアーは全日本ホームページ参考

会期:平成29年9月4日(月)~7日(木)

会場:大阪シティ信用金庫スタジアム 南港中央野球場 住之江公園野球場

優勝 明治大学  準優勝 福岡大学

東北関係   一回戦  創価大学 1-6 東北学院大学

二回戦  東北学院 0-6 京都産業大学

詳細は全日本連盟ホームページ参考

文部科学大臣杯第69回全日本準硬式選手権大会

会期:平成29年8月21日(月)~26日(土)

会場:レクザムスタジアム(香川県営第一野球場)香川県第二野球場

志度総合運動公園野球場

優勝 同志社大学  準優勝 中央大学

東北関係   一回戦 青森大学 1-6 関東学院大学

詳細は全日本連盟ホームページ参考

第5回東京六大学準硬式野球連盟 対 東北地区大学準硬式野球連盟

 

 

 

 

第一試合 東京六大学選抜 1-6 東北選抜

第二試合 東北地区選抜  1-3 東京六大学選抜

親善準硬式野球交流戦試合日程

◇歓迎レセプション 平成29年8月12日(土)仙台サンプラザ仙台 18時

◇試合会場日時   平成29年8月12日(土)仙台市民球場

第一試合 9:30  第二試合  13:00

第5回親善交流戦東北地区選手名簿

 

 

平成29年度春季リーグ戦成績

優勝 青森大学 

文部科学大臣杯第69回全日本大学準硬式野球大会出場

会  期 平成29年8月21日(月)~26日(土)予備日21,27日(日、月)

主管地区 四国地区 香川県高松市

会  場 レクザムスタジアム(香川県営第一野球場)、香川県営第二野球場

アークバリアベースボールパーク志度(志度総合運動公園野球場)

準優勝  東北学院大学

 清瀬杯第49全日本大学選抜準硬式野球大会出場

会  期 平成29年9月4日(月)~7日(木) 予備日8日(金)

主管地区 関西地区 大阪府大阪市

会  場 舞洲ベースボールスタジアム・南港中央野球場・住之江公園野球場

成績表1部・2部

◇ 平成29年度春季リーグ戦1部星取表

◇ 平成29年度春季リーグ戦2部星取

 

平成29年度東北地区大学準硬式野球連盟春季リーグ戦試合結果

4月15日 仙台市民球場                                          東北学院笠神野球場

岩手大学 4 ー 5 富士大学                               福島大学  0 ー 7 東北学院大
7回コールド
学院工学 2 ー 9 青森大学                        東北工業 13 ー 0 仙台大学
7回コールド                                                8回コールド
福島県立医科 0 ー 10 東北大
5回コールド

4月16日 仙台市民球場                                          東北学院笠神野球場

青森大学 4 ー 6 学院大工学部                        仙台大学 6 ー 7 東北工業大学

東北大学 6 ー 2 福島県立医科                              学院大学 18 ー 1 福島大学
(5回コールド)
富士大学 2 ー 6 岩手大学

4月22日 涌谷スタジアム

医科薬科大 3 ー 15 山形大学医
5回コールド
東北大学 6 ー 3 福島大学

青森大学 9 ー 8 学院大学

4月23日 東北学院笠神野球場

学院大学 1 ー 8 青森大学
7回コールド
山形大医学 17 ー 4 医科薬科大学
5回コールド
福島大学 13 ー 20 東北大学
7回コールド

4月29日 東北学院笠神野球場

東北大医学部 4 ー 6 東北文化学園大学

学院大工学部 7 ー 4 富士大学

岩手大学 8 ー 3 福島県立医科大学

4月30日 東北学院笠神野球場

東北文化学園 4 ー 15 東北大医学部
6回コールド
福島県立医科 7 ー 9 岩手大学

富士大学 14 ー 2 学院工学部
5回コールド

5月6日 仙台市民球場                                           寒河江市民球場

福島県立医 0 ー 8 学院大学                        仙台大学 12 ー 2 文化学園
6回コールド                                                 6回コールド
岩手大学 0 ー 10 東北学院工学                         福島大学 1 ー 4 富士大学
5回コールド
青森大学 4 ー 4 東北大学                                 東北工業 5 ー 15 山形大医学
12回引き分け

5月7日 東北学院笠神野球場                                 尾花沢球場

東北大学 10 ー 17 青森大学                            山形大学医12 ― 3 東北工業大
8回コールド                                                           7回コールド
学院大 10 ー 0 福島県立医科大                         文化学園 4 ー 5 仙台大学
5回コールド
学院工学 部13 ー 4 岩手大           富士大学 9 ー 0 福島大学
7回コールド                              没収試合

5月13日 東北学院笠神野球場           天童スポーツセンター

雨天の為中止                                   東北大学 10 ー 17 青森大学
8回コールド
学院大学 10 ー 0 福島県立医科
5回コールド
学院工学部 13 ー 4 岩手大学
7回コールド

5月14日 東北学院笠神野球場                      5月14日 尾花沢球場

雨天の為中止                                                 東北大学 10 ー 17 青森大学
8回コールド
東北学院大 10 ー 0 福島県立医科大
5回コールド
東北学院工学部 13 ー 4 岩手大
7回コールド

5月20日 東北学院笠神野球場                                   大鰐スタジアム

東北大医学部 8 ー 0 医科薬科大学                   青森大学 4 ー 3 富士大学
7回コールド
学院大工学部 2 ー 10 学院大学                          東北大学 12 ー 1 岩手大学
7回コールド                                                  5回コールド
福島県立医科 2 ー 8 福島大学                       文化学園大学 5 ー 8 東北工業

5月21日 東北学院笠神野球場                                    大鰐スタジアム

医科薬科大学 8 ー 15 東北大医学                       岩手大学 0 ー 7 東北大学
7回コールド
福島大学 4 ー 8 福島県立医科大                             東北工業 8 ー 9 文化学園大

東北学院大 12 ー 1 学院大工学部                            富士大学 2 ー 5 青森大学
6回コールド

5月27日 花巻球場                                                     涌谷スタジアム

岩手大学 3 ー 10 福島大学                                東北工業 10 ー 2 医科薬科大
7回コールド                                                    7回コールド
富士大学 3 ー 7 東北学院大学                           文化学園大 3 ー 5 山形大学医学

青森大学 11 ー 1 福島県立医科                           仙台大学 7 ー 8 東北大学医学部
6回コールド

5月28日 花巻球場

東北学院大 4 ー 2 富士大学

福島県立医科3 ー 12 青森大学
7回コールド
福島大学 16 ー 7 岩手大学

6月3日 石巻市民球場                                   東北学院笠神野球場

学院大工学 1 ー 8 東北大学                        山形医学部 12 ー 0 文化学園大
8回コールド                                                6回コールド
福島県立医科 1 ー 1 富士大学                    医科薬科大 1 ー 11 東北工業大
延長12回引き分け                                           5回コールド
青森大学 10 ー 3 岩手大学                             東北大学医 10 ー 7 仙台大学
7回コールド

6月4日 石巻市民球場                                      仙台市民球場

東北大学 0 ー 2 学院大工学                         医科薬科大 6 ー 16 文化学園大
6回コールド
岩手大学 0 ー 10 青森大学                           仙台大学 11 ー 3 山形大医学部
5回コールド                                                      7回コールド
富士大学 11 ー 8 福島県立医科                     東北大医学部 4 ー 5 東北工業大
10回裏サヨナラ

6月10日 東北学院笠神野球場

東北大学 4 ー 0 東北学院大

学院大工学 9 ー 4 福島大

仙台大 30 ー 1 医科薬科大学
5回コールド

6月11日 東北学院笠神野球場

福島大学 3 ー 8 学院大工学部

学院大学 5 ー 3 東北大学

医科薬科大 1 ー 17 仙台大学
5回コールド

6月17日 仙台市民球場                                    東北学院笠神野球場

東北工業 9 ー 5 東北大医学                    岩手大学 5 ー 12 学院大学
8回コールド
医科薬科大 10 ー 3 文化学園大                青森大学 3 ー 7 福島大学
7回コールド
山形大学医 6 ー 2 仙台大学

6月18日 東北学院笠神野球場                             6月25日 1部・2部入替え戦

東北学院大 8 ー 6 岩手大学                              東北工業大 1 ー 7 岩手大学
8回コールド
福島大学 3 ー 4 青森大学

◇ 1位の青森大学が全日本選手権大会出場

◇ 2位の東北学院大学が清瀬杯出場

7位の岩手大学が入替え戦勝利で1部残留

8位の福島大学が2部リーグに自降格

2部1位の山形大学医学部が1部リーグに自動昇格