平成30年度東北地区大学準硬式野球 秋季リーグ戦

 

平成30年度 東北地区大学準硬式野球 秋季リーグ戦 優秀選手

◇1部リーグ

・最高殊勲選手賞   佐藤 航太  (東北大学)

・首位打者賞     長坂 卓弥  (青森大学)  0.518

・最優秀投手賞    鈴木 彬允  (東北大学)  4勝

・敢闘賞       菊田 直樹  (富士大学)

・ベストナイン

投 手       大泉 遥希   (東北学院大学工学部)

捕 手       武田 一輝   (東北学院大学工学部)

一塁手       渡辺 涼介   (東北学院大学工学部)

二塁手       林  正生   (東北大学)

三塁手       小間 大世   (東北大学)

遊撃手       及川 佑太   (仙台大学)

外野手       長坂 卓弥   (青森大学)

菊地 達朗   (東北学院大学)

竹内 祐大   (東北学院大学工学部)

・指名打者      石岡 功己   (東北大学)

 

◇2部リーグ

・最高殊勲選手賞   早坂  健   (東北大学医学部)

・首位打者賞     福岡  涼   (東北大学医学部) 0.571

・最優秀投手賞    福岡  涼   (東北大学医学部) 5勝

・敢闘賞       渡辺 和哉   (東北文化学園大学)

・ベストナイン

投 手      福岡  涼    (東北大学医学部)

捕 手      藤  航瑛    (東北工業大学)

一塁手      石川 敬唯    (東北工業大学)

二塁手      及川  慶    (福島大学)

三塁手      斎藤 良郁    (東北文化学園大学)

遊撃手      斎藤 陸斗    (東北工業大学)

外野手      二木 友也    (東北大学医学部)

永井 聖人    (東北医科薬科大学)

志田 竜望    (東北文化学園大学)

・指名打者     伊藤  舜   (福島県立医科大学)

 

 

平成30年度東北地区大学準硬式野球連盟秋季リーグ戦

秋季リーグ戦日程及び成績

   1部優勝  東北大学     2部優勝  東北大学医学部 

◇ 2部 東北大医学部対東北医科薬科大学 10月13日(土) 市民球場第一試合 10時

     東北医科薬科大学5-6東北大医学部  (延長11回サヨナラ)

◇ 決定戦 東北学院大学対東北大学 10月13日(土) 市民球場第二試合 12時30分

     東北学院大学1-11東北大学 (5回コールド)

◇ 入替え戦 青森大学 対 東北文化学園大学 10月14日(日)涌谷スタジアム 13時

     東北文化学園大学 6-4 青森大学  東北文化大学1部昇格

 

1部星取成績表

 

 

 

 

平成30年度東北地区大学準硬式野球連盟秋季リーグ戦

星取り表

ホームページに秋季リーグ戦星取り表アップロードできません。

ご迷惑をお掛けしますがしばらくお待ちください。

※東北地区大学準硬式野球連盟

 

 

 

 

 

関口杯第14回東北地区大学準硬式野球トーナメント大会

関口杯 第14回東北地区大学準硬式野球
トーナメント大会実施要項

1. 主催   東北地区大学準硬式野球連盟
2. 会期   平成30年8月27日(月)・28日(火)・29日(水)
3. 会場   仙台市民球場・笠神球場
4. 参加資格 出場チームは以下の条件を満たしていること。
①東北地区大学準硬式野球連盟に加入し、7月末までに会員登録がなされていること。
②ダッグアウトに入れるメンバーは、パンフレットに登録(記載)されている中から、試合前絵に交換するメンバー表に記載された部長1名、監督1名、コーチ2名、マネージャー1名、スコアラー1名、選手25名以内とする。
③特例措置として、本連盟未加盟大学のオープン参加を認める。
5. 組合せ 平成30年8月吉日に抽選を行い、結果は東北地区大学準硬式野球連盟ホームページに掲載する。
6. 適用規則
①2018年度版公認野球規則及び東北地区大学準硬式野球連盟競技運営規約とする。コールドゲームは5回10店、7回7点差を適用。ただし決勝戦は7回10点差を適用する。
②本大会はDH制、申告四球制を採用する。
③9回が終了した時点で同点の場合、タイブレーク制を採用する。12回までとし、同点の場合は抽選とする。
7. 表彰 優勝杯(関口杯)、表彰状を授与し表彰する。
8. その他  ①各チームは試合開始90分前までに会場に到着し、大会本部に連絡すること。
②ダッグアウトは組合せ番号の若い方を一塁側とする。

平成30年度東北地区大学準硬式野球連盟

平成30年度春季リーグ戦

優 勝 東北学院大学  

文部科学大臣杯 第70回全日本大学準硬式野球選手権大会出場

準優勝 仙台大学   

清瀬杯 第50回全日本大学選抜準硬式野球大会出場

1部最終成績

1位 東北学院大学

2位 仙台大学 

3位 富士大学

4位 東北学院大学工学部 

5位 東北大学 

6位 青森大学

7位 山形大学医学部 

8位 福島県立医科大学

6月24日東北学院笠神野球場 入替え戦 

東北工業大学0-1山形大学医学部

2部

1位岩手大学 2位東北工業大学 3位東北大医学部

4位福島大学 5位東北医科薬科大学 6位東北文化学園大学

 

平成30年度東北地区大学準硬式野球連盟春季リーグ戦

大会日程表 平成30年4月14日(日)開幕

ダウンロードはこちら H30-haruri-gusenn,nitteihyou

春季リーグ戦 

優勝  東北学院大学 文部科学大臣杯第70回全日本大学準硬式野球選手権大会出場

準優勝 仙台大学   清瀬杯第50回全日本大学選抜準硬式野球大会

 

 

平成29年度東北地区準硬式野球秋季リーグ戦

平成29年度秋季リーグ戦

9月2日(土)開幕

ダウンロードはこちら    H29_秋季リーグ戦_日程

10月14日現在

1部 優勝 東北学院大学

2部 優勝 仙台大学

入替え戦10月15日

東北学院大学工学部 2 対 1 福島大学

1部、2部入替え戦結果平成30年春季リーグ戦は

東北学院大学工学部1部残留 福島大学2部残留

春季リーグ星取表 個人成績表

 

 

清瀬杯第49回全日本大学準硬式野球選抜大会

東北学院準 決勝戦進出できず

ランニングスコアーは全日本ホームページ参考

会期:平成29年9月4日(月)~7日(木)

会場:大阪シティ信用金庫スタジアム 南港中央野球場 住之江公園野球場

優勝 明治大学  準優勝 福岡大学

東北関係   一回戦  創価大学 1-6 東北学院大学

二回戦  東北学院 0-6 京都産業大学

詳細は全日本連盟ホームページ参考