年別アーカイブ: 2007年

平成19年度関口杯 トーナメント大会 開催

平成19年10月12日(金)より3日間、宮城県・鹿島台中央野球場をメインに、平成19年度 関口杯 東北地区準硬式野球トーナメント大会を開催します。
この大会は9ブロック大会オール東北チームメンバー選考も兼ねております。
組合せ等、詳細は決定次第お知らせします。

仙台リーグ 秋季リーグ戦 試合結果(9/15)

仙台リーグ秋季リーグ戦が開幕しました。

9/15(土) 宮城県・東北学院大学笠神球場
富 士 大   8 - 4 福 島 大
仙 台 大  10x - 0 東北薬科大 (6回コールド)
東北学院大 13 - 2 東 北 大  (6回コールド)

東北リーグ 秋季リーグ戦 試合結果(9/15,16)

9/15日(土)
1部 青森県・大鰐球場
青 森 大 学  4 - 0  東北文化学園大学
東北工業大学 11x -10  福島県立医科大学

2部 宮城県・東北学院大学工学部野球場
東北学院大学工学部 14 - 6  東北大学医学部

9/16日(日)
1部 青森県・大鰐球場
青 森 大 学  5 - 5  福島県立医科大学 (延長12回)
東北文化学園大学  4 - 5x  岩 手 大 学

2部 宮城県・東北学院大学工学部野球場
山形大学医学部   7 - 8 東北大学医学部
山形大学医学部  17 - 4 八戸工業大学

東北リーグ 秋季リーグ戦開幕します

9月8日より東北地区大学準硬式野球 東北リーグ秋季リーグ戦が開幕。

東北リーグ秋季リーグ戦の日程は下記のとおりです。

 一塁側   三塁側  当番校  試合会場
9月 8日 1部 第1試合  文化大 - 医科大  東工大  鹿島台
第2試合  東工大 - 岩手大  医科大
9月 9日 2部 第1試合  山形大 - 工学部  両校  工学部
9月15日 1部 第1試合  青森大 - 文化大  医科大  大鰐球場
第2試合  東工大 - 医科大  青森大
2部 第1試合  工学部 - 東北大  両校  工学部
9月16日 1部 第1試合  青森大 - 医科大  文化大  大鰐球場
第2試合  文化大 - 岩手大  青森大
2部 第1試合  山形大 - 東北大  八工大  工学部
第2試合  山形大 - 八工大  東北大
 9月22日 1部 第1試合  東工大 - 文化大  東北大  鹿島台
2部 第2試合  八工大 - 東北大  文化大
1部 第3試合  青森大 - 岩手大  八工大
 9月23日 2部 第1試合  工学部 - 八工大  東工大  鹿島台
1部 第2試合  青森大 - 東工大  岩手大
1部 第3試合  医科大 - 岩手大  青森大

2試合の場合 第1試合 10:00 第2試合 12:30
3試合の場合 第1試合  8:30  第2試合 11:00 第3試合 13:30
工学部会場   第1試合 11:00 第2試合 13:30 (試合数に関係なく第1試合の開始時間は同じ)

東北地区大学総合体育大会

第58回東北地区大学総合体育大会(主管:宮城教育大学)が6月16日(土)~18日(月)の3日間、宮城県仙台市にて開催されます。 ※なお、この大会は連盟主催ではありません。

   

試 合

時間

場所

 6/16(土)

 1回戦

 ①

 仙台大学

 -

 八戸工業大学

9:00

評定河原野球場

 ②

 岩手大学

 -

弘前大学

11:30

 ③

 東北工業大学

 -

 福島大学

14:00

 ④

 秋田大学

 -

 青森大学

9:00

宮城広瀬球場

 ⑤

 富士大学

 -

 東北生活文化大学

11:30

 ⑥

 山形大学

 -

 東北文科学園大学

14:00

 ⑦

東北薬科大学

 -

東北大学

9:00

東北大冨沢球場

 ⑧

 東北公益文科大学

 -

 東北学院大学

11:30

 6/17(日)

 2回戦

 ⑨

 -

9:00

評定河原野球場

 ⑩

 -

11:30

 ⑪

 -

 9:00

宮城広瀬球場

 ⑫

 -

11:30

 準決勝

 ⑬

 -

14:00

評定河原野球場

 ⑭

 -

 14:00

宮城広瀬球場

 6/18(月)

 決  勝

 ⑮

 -

9:00

宮城広瀬球場

東北リーグ 春季リーグ戦 試合結果(1部・2部入替え戦)

1部・2部入替え戦が宮城県・鹿島台中央野球場にて行われました。 1部の岩手大学が、2部優勝の山形大学医学部に2勝1敗で、1部残留となりました。

期日:平成19年6月2日(土)・3日(日)
場所:宮城県・鹿島台中央野球場

◇入替え戦
第1戦
山形大 100 000 000 1
岩手大 001 300 00x 4
※岩手大1勝

第2戦
岩手大 000 030 0  3
山形大 010 071 x 10(7回コールド)
※山形大1勝1敗

第3戦
岩手大 000 542 0 11
山形大 200 000 1  3(7回コールド)
※岩手大2勝1敗で1部残留

東北リーグ 春季リーグ戦 各個人賞の発表

東北リーグ春季リーグの個人賞が決定しました!!おめでとうございます!

○受賞者

☆最優秀選手賞 藤嶋 祐樹 (青森大 2 能代商業)
☆最優秀投手賞 古川 龍一 (青森大 2 青森山田)
☆首位打者賞  平田 雄大 (福医大 初 函館ラ・サール).452
☆敢闘賞       加藤 卓也 (福医大 初 仙台第二)
荒木  学 (東工大 初 仙台工業)
☆ベストナイン賞
投手 古川 龍一 (青森大 2 青森山田)
捕手 平田 雄大 (福医大 初 函館ラ・サール)
一塁手 高橋 陽介 (文化大 初 九里学園)
二塁手 小山 健人 (岩手大 初 盛岡第三)
三塁手 高橋 正幸 (東工大 初 大曲)
遊撃手 猪股 洋輔 (青森大 初 東奥義塾)
外野手 熊谷 徳浩 (文化大 初 郡山)
櫛引 武博 (青森大 初 青森北)
福田 将大   (東工大 初 北海道帯広工業)

※表彰式は次回の主将主務会議で行います。

2007 / 仙台リーグ 春季リーグ戦 試合結果

仙台大学 優勝!! -勝点5をあげ、22年ぶり-
おめでとうございます。東北地区優勝決定戦でも、東北リーグ優勝の青森大学に勝利し、全日本選手権大会出場を手中にして下さい。

仙台リーグ 春季リーグ戦 試合結果

5/2(水) 仙台大-東北大 仙台大 勝ち
5/3(木) 仙台大-学院大 仙台大 勝ち

5/4(金)
仙台大 2x-1 薬科大
福島大 7-3 東北大
富士大 4-6 学院大

5/5(土)
仙台大 3-2 薬科大
福島大 4-1 東北大
富士大 1-5 学院大

5/6(日)
仙台大 5-4 薬科大

5/12(土)
学院大 7-0 東北大(7回コールド)
福島大 8-7 薬科大
富士大 3-4x 仙台大

5/13(日)
学院大 8-3 東北大
福島大 12-1 薬科大(5回コールド)
富士大 5-13 仙台大(7回コールド)

2007 / 東北地区優勝決定戦について

仙台リーグ優勝 仙台大学、東北リーグ優勝 青森大学が全日本選手権大会の出場権を賭けて激突!
試合は、2戦先勝方式にて決定します。
第1戦 5/19(土) 仙台大学-青森大学 13:00
第2戦 5/20(日) 青森大学-仙台大学 10:00
第3戦 5/21(月) 仙台大学-青森大学 未定
※第4戦になった場合は、その時点で日程を調整
場所は、東北学院大笠神球場(宮城県多賀城市)です。