年別アーカイブ: 2016年

平成28年度東北地区大学準硬式野球秋季リーグ戦

平成28年度秋季リーグ戦個人成績表彰

平成28年度秋季リーグ戦個人生成表彰

1部優勝決定戦   10月22日(土)

優勝 東北大学 (35年ぶり2度目)

東北学院大学0-7東北大学  8回コールド

10月22日学院大笠神 球場 第2試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北学院大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0
東北大学 0 0 0 0 1×
(学院大) 投手 遠藤、菅原(将)、高橋(潔)、、伊藤(直)  捕手 菅原(輔)
(東北大)投手 小山内  捕手 高橋
[本塁打]
[三塁打] 遠藤(学院大)、近藤(東北大)
[審判] 球審 永安、1塁早坂、2塁3塁学生
[戦評]東北大が東北学院大を投打で圧倒し見事1部リーグ優勝を決めた。

2部優勝決定戦   10月22日(土)

福島大学  2部優勝 1部昇格(平成29年春季リーグ戦)

10月22日学院大笠神 球場 第1試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
福島大学 14
福島県立医科大学 0 0 0 0
(福島大) (投手) 菅原 (捕手) 相澤
(医科大) (投手) 鈴木、松井、武田  (捕手) 遠田
[本塁打] 菅原(福島大)
[3塁打] 吉田(福島大)
[2塁打] 秋山、市川、相澤、(福島大)

福田、遠田(福島県立医科大大)

[戦評]先行の福島大は初回の勢いのまま毎回得点を重ね

医科大学は初回2点を返したものの先発菅原の好投により福島大が勝利を収めた。

1部・2部入替戦   10月22日(土)

福島県立医科大学  1部昇格(平成29年春季リーグ戦)

10月22日学院大笠神 球場
第 3試合 開始時刻 : 終了時刻 : 
 山形大学医学部 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
0 0 0 0 0 0 0 0 0  0  0 0
 福島県立医科大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0  0  1×
 山形大医学部 投手:田口、真島 捕手:高崎
 福島県立医科大 投手:福田 捕手:遠田
本塁打  福田(福島医大)
三塁打  真島(山形医大)
二塁打  小川(山形医大)  鈴木(福島医科大)
審判       球審 早坂  1塁 石村 2塁3塁 学生

戦評 :両投手譲らぬ息詰まる延長戦をサヨナラで決め福島医科大が勝利した。

平成28年秋季リーグ戦 日程 1部2部 星取戦績表

H28.秋季リーグ戦日程(確定版)
microsoft-word-%e2%91%a0h281busyuuki-hositorimicrosoft-word-%e2%91%a1h282busyuuki-hositori

 

 

 

優勝決定戦

東北学院大学対東北大学の優勝決定戦は10月22日(土)に東北学院大笠神野球場で行われる。

1部2部の入れ替え戦も同日予定

12部優勝決定戦及び入れ替え戦  10/22() 笠神野球場

1試合 8:30 福島大学福島県立医科大学 (当番校:東北学院大学工学部)

(勝利チームは自動昇格)

 2試合目 11:00 東北学院大学東北大学 (当番校:1試合目の勝者)

(勝利チームが優勝 3試合目 13:30 山形大学医学部1試合の敗者

(当番校:東北大学(勝利チームが1)

関口杯 第12回東北地区大学準硬式野球トーナメント大会

関口杯 第12回東北地区準硬式野球トーナメント大会

優勝 東北学院大学(優勝回数6回)

関口杯第12回トーナメント大会

 

 

 

10月15日仙台市民 球場 第2試合 関口杯決勝戦
1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北学院大学工学部 1 0 2 0 0 0 0 0 0 3
東北学院大学 0 0 0 0 1 0 1 2 × 4
(学院大工学部)  投手 野尻、佐藤  捕手 橋本
(東北学院大) 投手 高橋(潔)菅原  遠藤、伊藤  捕手 菅原(輔)
[]
[三塁打] 細川(工学部)
[]
[]

10月8日試合結果

東北工業大11-0秋田県立大  東北学院工学部17-3岩手大

富士大18-3東北工大 福島大1-5仙台大 東北文化大6-12学院大

10月9日試合結果

青森大学 10 対 4 仙台大学  東北学院大 7 対 1 東北大学

10月10日試合結果

青森大学2対4東北学院大学  富士大学3対5東北学院大学工学部

10月15日試合結果

3位決定戦  青森大学 3対0 富士大学

決勝戦    東北学院大学工学部 3対4 東北学院大学

 

平成28年度東北地区大学準硬式野球連盟春季リーグ戦

平成28年度東北地区大学準硬式野球春季リーグ戦

○1部リーグ

最高殊勲選手賞 遠藤翼(東北学院大学)

首位打者賞 大久保雅基(富士大学) 0.440

最優秀投手賞 宮田勝輝(岩手大学) 5勝

敢闘賞 髙橋悠希(岩手大学)

  • ベストナイン

投手 宮田勝輝(岩手大学)

捕手 髙橋広平(東北大学)

一塁手 木村優作(東北学院大学)

二塁手 髙橋拓裕(東北学院大学)

三塁手 風穴一冴(東北大学)

遊撃手 菊池吉展(富士大学)

外野手 大久保雅基(富士大学)

菅原輔(東北学院大学)

長沼諒良(福島大学)

 

○2部リーグ

最高殊勲選手賞 野尻寛人(東北学院大学工学部)

首位打者賞 三浦康都(仙台大学) 0.500

  • ベストナイン

投手 良元大介(東北大学医学部) 6勝

捕手 三浦康都(仙台大学)

一塁手 萱場祥一(東北学院大学工学部)

二塁手 亀山大樹(東北医科薬科大学)

三塁手 永井祐希(東北学院大学工学部)

遊撃手 本木智大(東北学院大学工学部)

外野手 上野幹太(東北学院大学工学部)

木村駿志(東北文化学園大学)

示野諒介(仙台大学)

 

※ベストナインはポジションの打率1位の選手を選出。

最優秀投手は勝ち星で選出。富士大学菅原、岩手大学宮田、青森大学南部が5勝で並んだがプレーオフでの投球、防御率を踏まえ宮田を選出。

 

 

試合結果  6月5日(日)

平成28年度東北地区春季リーグ戦閉幕

優勝 東北学院大学  準優勝 岩手大学

1部最終成績

1位 東北学院大学 11勝3敗、2位 岩手大学 9勝5敗、3位 富士大学 9勝5敗、

4位 青森大学 7勝7敗、5位 東北大学、7勝7敗、6位  山形大学医学部 6勝8敗、

7位 福島大学 5勝9敗、8位 福島県立医科大学 2勝12敗

2、3位は順位決定戦  4,5位は昨秋の最終成績による。

◇7位、福島大学は、2部仙台大学と入替え戦。 8位福島県立医科大学は2部降格

優勝、東北学院大学、準優勝,岩手大学は仙台市民球場、他球場で8月19日(金)~24日(水)開催される,文部科学大臣杯第68回全日本大学準硬式野球選手権大会に出場

3位、富士大学は浜松市営球場、他で9月2日(金)~5日(月)から開催される清瀬    杯第48回全日本大学選抜準硬式野球大会に出場

2部成績  優勝 東北学院工学部

1位東北学院大学工学部 9勝1敗、 2位仙台大学 8勝2敗、 3位東北大学医学部 6勝4敗、4位東北文化学園大学 5勝5敗、5位東北工業大学 1勝9敗、6位東北医科薬科大学 1勝9敗

◇2部優勝の東北学院大学工学部は1部昇格。 2位仙台大学は福島大学と入替え戦。

◇ 6月4日(土)学院大笠神2位、3位決定戦

岩手大学5-0富士大学

◇ 1部2部入替え戦6月11日(土)  学院大笠神球場

福島大5-7仙台大学   仙台大学は1部昇格、福島大は2部降格

Microsoft Word - ①h28,1bu,syunnki,hositoriMicrosoft Word - ②h28,2bu,syunnki,hositori

 

 

春季リーグ戦開会式

①

②③

 

 

 

4月17日2試合目,3試合目雨天の為中止  5月1日(日)振替試合

学院大笠神球場

第1試合⒒:00 東北大対富士大  第2試合13:30 岩手大対学院大

平成28年度東北地区大学準硬式野春季リーグ戦開幕

◇開会式 4月16日 AM8:30~ 市民球場【1部、2部】

平成28年度春季リーグ戦選手登録申込書

ダウンロード ①h28,sennsyutourokuhyou

大会日程日程

ダウンロード ③h28syunnki-gusen,nittei

リーグ戦パンフレット掲載集合写真提出について

ダウンロード ②pannfutetto,syasinn