年別アーカイブ: 2015年

平成27年度東北地区大学準硬式野球秋季リーグ戦

最終試合結果

平成27年10月24日(土)1部、2部入替え戦

東北大6-4仙台大 以上の結果 東北大学1部昇格

Microsoft Word - ①、②hositori

     1部 優勝 富士大学

   2部 優勝 山形大学医学部

 

1部リーグ            2部リーグ

1位 富士大学       6勝1敗      1位 山形大学医学部    5勝0敗

2位 福島大学    5勝2敗    2位 東北大学     4勝1敗

3位 東北学院大学  5勝2敗    3位 東北工業大学   2勝3敗

4位 青森大学    5勝2敗    4位 東北大学医学部  2勝3敗

5位 福島県立医学部 3勝4敗    5位 東北文化学園大学 2勝3敗

6位 岩手大学    2勝5敗    6位 東北薬科大学   0勝5敗

7位 仙台大学    1勝6敗

8位 東北学院工学部 1勝6敗

個人成績

1部リーグ

 最高殊勲選手賞…木村 隼(富士大学)

 最優秀投手賞…菅原 洋平(富士大学)

 敢闘賞…松崎 和己(福島大学)

 

 連盟特別賞…大久保 雅基(富士大学)

 首位打者賞…千葉甲子郎(富士大学) 0.607

 ベストナイン

   投手…菅原 洋平(富士大学)

   捕手…三浦 康都(仙台大学)

   一塁手…千葉甲子郎(富士大学)

   二塁手…渡邉 元気(福島大学)

   三塁手…高橋 悠希(岩手大学)

   遊撃手…菅原 裕太(福島大学)

   外野手…日下部 大輝(富士大学)

   外野手…新妻 健(福島県立医科大学)

   外野手…大向 晃喜(東北学院大学)

 

2部リーグ

 最高殊勲選手賞…真島 裕也(山形大学医学部)

 首位打者賞…真島 裕也(山形大学医学部) 0.625

 ベストナイン

   投手…大関 雅樹(山形大学医学部)

   捕手…高崎 創太(山形大学医学部)

   一塁手…小川 亮(山形大学医学部)

   二塁手…佐々木 築(東北工業大学)

   三塁手…真島 裕也(山形大学医学部)

   遊撃手…田口 将啓(山形大学医学部)

   外野手…宮本 康行(東北大学)

   外野手…工藤 航(山形大学医学部)

   外野手…伊藤 大悟(山形大学医学部)

 

 

関口杯第11回東北地区大学準硬式野球トーナメント大会

◇大会実施要項

H27年度 関口杯第11回大会 実施要項 ダウンロード

組み合わせ ダウンロードこちら h27,sekiguti

第11回関口杯トーナメント大会

優勝  青森大学(10年ぶり2回目)

準優勝 福島大学

3位  東北大学

 

決勝

10月18日 hanamaki球場
1 2 3 4 5 6 7 8 9
        青 森 大 学 0 0 3 0 2 0 0 0 2 7
        福 島 大 学 2 0 0 1 2 0 1 0 0 6

 

10月10日(土)石巻市民

仙台大4-5東工大(9回サヨナラ)

東北大5-3文化大  青森大11-0薬科大(6回コールド)

10月11日(日)学院笠神 

福島大11ー2東工大(7回コールド) 東北大7ー3学院大

10月11日(日)石巻市民

工学部3ー5岩手大(雨天の為5回コールド)

青森大ー富士大 (雨天の為順延)

12日(月)学院大学笠神野球場 11時開始

富士大1-8青森大(8回コールド)

17日(土)花巻球場

準決勝 岩手大9ー12青森大  福島大7ー2東北大

18日(日)花巻球場

3位決定戦  東北大6ー2岩手大

決勝     青森大7ー6福島大

平成27年度東北地区大学準硬式野球秋季リーグ戦

秋季リーグ戦開幕

h27,9,5

27年秋季開会式

Microsoft Word - 1bu,2bu

 

 

 

秋季リーグ戦

1部優勝 富士大学  2部優勝 山形大学医学部

開会式 9月5日(土)午前8時 楽天koboスタジアム宮城

試合結果

9月5日(土)koboスタ宮城

福島大11ー2工学部 学院大7ー0青森大 岩手大3ー4福島県医大

9月6日(日)学院大学笠神野球場

福島県医大3ー13青森大  東北大8ー1薬科大  学院大7ー0仙台大

9月12日(土)仙台市民球場

東北大10ー3文化大 岩手大2ー5学院工学部 東工大8ー1薬科大

9月12日(土)福島県県立医科大学野球場

富士大17ー3福県医大 福島大8ー2仙台大 山形医大10ー0東北医大

9月13日(日)学院大笠神球場

学院大3ー2工学部 文化大10ー5薬科大 富士大13ー0岩手大

9月13日(日)福島県県立医科大学野球場

福島大7ー4福県医大 東北大19ー5東北大医 山形医大12ー2東工大

9月19日(土)青森 大鰐スタジアム

富士大8ー1工学部 福島大2ー8青森大

9月19日(土)学院笠神野球場

学院大7ー0福県医大 東工大2ー9東北大医

9月20日(日)青森 大鰐スタジアム

青森大3ー2工学部 福島大11ー4富士大

9月20日(日)宮城 涌谷スタジアム

東工大7ー3文化大 福県医大7ー1仙台大 東北大医11ー1薬科大

9月26日(土)岩手 大迫球場

富士大10ー2青森大 岩手大9ー6仙台大

9月26日(土)涌谷スタジアム

東北大9ー6東工大 山形医大14ー0薬科大 東北大医0ー4文化大

9月27日(日)岩手 大迫球場

岩手大5ー6青森大 富士大13ー11仙台大

9月27日(日)宮城 涌谷スタジアム

福県医大4ー1学院工学部 山形医大14ー0文化大 福島大6ー4学院大

10月3日(土)仙台市民球場

仙台大7ー1工学部大 東北大2ー0山形医大 学院大6ー2岩手大

10月4日(日)仙台市民球場

富士大10ー5学院大 青森大7ー6仙台大 福島大5ー6岩手大

1部 富士大学 優勝

2部 山形大学医学部 優勝

 

清瀬杯第47回全日本大学選抜準硬式野球大会

DSCN1084

9月9日 熱田球場 第1試合 富士大学試合結果

1回戦 対 愛知学院大学

9月9日 熱田球場 第1試合 愛知学院大学-富士大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
愛知学院大学 0 6 0 3 0 6 0 15
富士大学 0 0 0 3 0 0 3
(愛院大)  飯塚ー後藤、大澤、大井
(富士大)  沼田、菅原、佐藤、宮林、阿部ー大久保
[本塁打]  竹内(愛) 大久保(富)
[三塁打]
[二塁打]  後藤、竹内(愛)
[戦評]  愛知学院大学は2回、4番竹内の本塁打を含む猛攻で一挙6得点。その後、3点を追加し、迎えた4回裏
富士大学は5番大久保の3ランで反撃を開始する。しかし、6回に再び愛知学院大学がダメ押しとなる
6点を追加し、富士大学にコールドで勝利した。

 

 

平成27年度・東北地区秋季リーグ戦日程、

 開会式 9月5日(土)コボスタ宮城 AM:8時

◇ 日程     秋季リーグ戦日程 ダウンロード

◇ 実施要項   秋季リーグ戦実施要項 ダウンロード

◇ 笠神球場進入通路変更地図 笠神球場通路 ダウンロード

文部科学大臣杯第67回全日本大学準硬式野球選手権大会

 

福島大学開会式行進

h27,8,19主将会議

 

 

 

平成27年8月21日(金)金沢市民野球場   福島大学試合結果

2回戦 対 中央大学

【金沢市民野球場】

8月21日 金沢市民野球場 第1試合 中央大学-福島大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
福島大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
中央大学 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2
(福島)  市村 ー 松崎
(中央)  渡辺 ー 田中
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  長島(中央)

 

平成27年度東北地区春季リーグ最終成績

平成27年度1部,2部成績 

H27年1部、2部星取表

 

 

 

優勝 福島大学  (選手権大会出場4回目)

文部科学大臣杯第67回全日本大学準硬式野球選手権大会 東北地区代表

会場、金沢市(石川県立野球場、金沢市民球場、小松運動公園末広野球場)

期間、平成27年8月19日(水)~24日(月)

準優勝 富士大学  (清瀬杯2年連続9回目)

清瀬杯第47回全日本大学選抜準硬式野球選手権大会 東北地区代表

会場、名古屋市(瑞穂公園野球場、熱田神宮野球場、豊田総合公園野球場)

期間、平成27年9月7日(月)~10日(木)

1部、2部最終星取成績 ダウンロードはこちら

1部星取表

2部星取表

平成27年度個人成績 ダウンロードはこちら

平成27年度個人成績

 

東北地区準硬式野球春季リーグ戦開幕

平成27年度東北地区大学準硬式野球

6月20日全日程終了

1bu,hositori

 

2bu,hositori -

 

 

 

 

◇文部科学大臣杯 第67回全日本大学準硬式野球選手権大会出場決定

 優勝   福島大学 (4回目)

◇清瀬杯第47回全日本大学選抜準硬式野球大会出場決定

 準優勝  富士大学 (2年連続9回目)

 

平成27年4月18日開会式

①H27、syunnki,hositori

 

平成27年4月18日開会式開会式、仙台市民球場選手宣誓、学院大本間主将

 

 

  

6月7日試合結果

2部優勝 東北学院大学工学部 (1部昇格)

 

2bu,hositori -2位3チーム 東北工大、山形大医学部、東北大医学部

2部2位決定戦 6月13日(土)涌谷スタジアム

山形大学医学部入替え戦出場 6月20日(土) 笠神球場2時予定

 

5月16日(土)中止

雨によるグランドコンディション不良のため日程変更

5/23(土) 宮城・涌谷スタジアム

1.9:00 薬科大―東北医 (東工大)

2.11:30 東工大―工学部 (東北医)

3.14:00 富士大―福県医 (工学部)

6/13(土) 宮城・涌谷スタジアム

1.13:00 青森大―福島大 (当番校は後日)

6/20(土) 宮城・学院大笠神野球場

1.10:00 学院大―仙台大 (当番校は後日)

 

4月18日(土)試合結果  仙台市民球場

学院大 9ー0 東北大  福医大 11ー4 仙台大  山形医 6ー13 東北医

宮城・鹿島台中央球場

富士大 7ー11 福島大  東工大 11ー3 薬科大

宮城・涌谷スタジアム

青森大 4―5 岩手大  工学部 10―2 文化大

4月19日(日)試合結果   

学院大笠神野球場

東北大 1ー8 学院大  福医大 6ー3 仙台大  山形医 5ー6 東北医

宮城・鹿島台中央球場

富士大 5ー3 福島大  東工大 11ー6 薬科大

宮城・涌谷スタジアム

青森大 6―9 岩手大  工学部 8―4 文化大

4月25日(土)試合結果   仙台市民球場

工学部 1ー8 東北医 学院大 5ー8 福島大 山形医 8-1 薬科大

利府町中央野球場

東工大 13ー3 文化大  富士大 10ー7 岩手大

宮城・涌谷スタジアム

福医大 10ー7 東北大   青森大 5ー6 仙台大

4月26日(日)試合結果

宮城・学院大笠神野球場

東北医 7ー5 工学部 福島大 14ー9 学院大 薬科大 4ー9 山形医

利府町中央野球場

文化大 0ー13 東工大  岩手大 3ー2 富士大

宮城・南郷球場

仙台大 1ー3 青森大  東北大 8ー9 福医大

5月2日(土)試合結果

仙台市民球場

東北医  9ー8  文化大 仙台大 2ー3 岩手大 富士大 8ー4 青森大

宮城・南郷球場

学院大 9ー2 福医大  福島大 13ー3 東北大

5月3日(日)試合結果

仙台市民球場

文化大 13ー6 東北医  青森大 2ー3 富士大  岩手大 5ー1 仙台大

宮城・南郷球場

東北大 4ー9 福島大  福医大 2ー8 学院大

5月9日(土)試合結果

山形・上山市民球場

山形医 10ー9 文化大 副医大 11ー4 福島大 富士大 2ー11仙台大

宮城・涌谷スタジアム

工学部 11ー1 薬科大 青森大 5ー2 東北大

5月10日(日)試合結果

山形・上山市民球場

仙台大 3ー6 富士大 文化大 10ー15 山形医 福島大 8ー5 福医大

学院大笠神球場

東北大 13ー9 青森大 薬科大 11ー1 工学部

5月16日(土)試合結果

雨によるグランドコンディション不良のため日程変更

宮城・利府中央公園野球場 中止

学院大ー仙台大 6月20日(土)学院大笠神

工学部ー東工大 5月23日(土)宮城・涌谷スタジアム第2試合

青森大ー福島大 6月13日(土)岩手・花巻球場

5月17日(日)試合結果

宮城・学院大笠神球場

東工大0ー11学院大 福島大2ー4青森大 仙台大7ー6学院大

5月23日(土)試合結果

青森・大鰐スタジアム

岩手大10ー5東北大  学院大11ー0青森大

宮城・涌谷スタジアム

薬科大 8ー2 東北医 工学部 15ー6 東工大  富士大 4ー3 福医大

5月24日(日)試合結果

青森・大鰐スタジアム

青森大 3ー6 学院大  東北大 2ー1 岩手大

宮城・学院大笠神

東北医 3ー2 薬科大  福医大 13ー17 富士大

5月30日(土)試合結果

山形・寒河江市営球場

東工大 4ー9 山形医  仙台大 3ー5 東北大  岩手大 5―3 福島大

5月31日(日)試合結果

山形医 19ー9 東工大  福島大 4ー3 岩手大  東北大 3―2 仙台大

6月6日(土)試合結果

青森・大鰐スタジアム

青森大 4―1 福医大  東工大 9ー14 東北医

宮城・河南中央公園野球場

薬科大 4―7 文化大  富士大 11ー4 東北大  学院大 6ー0 岩手大

宮城・利府中央公園野球場

工学部 8ー7 山形医  仙台大 5ー6 福島大

6月7日(日)試合結果

青森・大鰐スタジアム

東北医 10ー13 東工大  福医大8ー7 青森大

宮城・河南中央公園野球場

東北大 5ー9 富士大 岩手大 2ー2 学院大 文化大 9ー6 薬科大

宮城・涌谷スタジアム

工学部 6―4 山形医  福島大 6ー4 仙台大

6月13日(土)試合結果

岩手・花巻球場

学院大 2ー3 富士大  福医大 3ー6 岩手大

宮城・涌谷スタジアム

2部2位決定戦予定 東工大、山形医、東北医

9時 トーナメント1回戦 山形医 10ー0 東北医

11時30分 青森大 1ー2 福島大

2時 トーナメント決勝  山形医 6ー2 東工大

入替え戦出場 2部山形大学医学部 試合日程6月20日予定

6月14日(日)試合結果

岩手・花巻球場

岩手大 0ー4 福医大  富士大 0ー10 学院大

6月20日(土)最終戦試合予定 日程変更試合、1部2部入れ替え戦

宮城・学院大学笠神野球場

10時 学院大 6ー2 仙台大

入替え戦

2時 仙台大 9ー7 山形大学医学部

東北地区1部・2部順位決定トーナメント大会

 

 

平成27年度東北地区春季リーグ戦順位決定

ダウンロードはこちら  1部・2部トーナメント成績

◇1部リーグ

1位、東北学院大学 2位、富士大学 3位、青森大学 4位、福島県立医科大学

5位、仙台大学 6位、岩手大 7位、福島大学 8位、東北大学

◇2部リーグ

1位、東北学院大学工学部 2位、東北工業大学 3位、山形大学医学部 

4位、東北薬科大学 5位、東北大学医学部 6位、東北文化学園大学

試合結果

1次トーナメント 平成27年3月20日 仙台市民球場

山形大学医学部 9 ー 5 東北大学医学部   福島大学 13 ー 3 東北文化学園大学

岩手大学 5 ー 4 東北学院大学工学部

涌谷スタジアム

仙台大学 4 ー 3 東北薬科大学       東北大学 8 ー 4 東北工業大学

A,B,C各ブロック決定戦  平成27年3月24日(火)仙台市民球場

9:00  福島県立医科大学 11ー4 山形大学医学部  (7回コールド)

11:30  岩手大学 5ー2 福島大学

14:00  仙台大学 11ー0 東北大学  (8回コールド)

1部昇格  福島県立医科大学  岩手大学 仙台大学

敗者復活戦、2次トーナメント進出   平成27年3月25日(水)宮城広瀬球場

9:00   東北大学医学部 12ー11 東北工業大学(9回サヨナラ)

11:30  東北薬科大学 12ー7 東北学院大学工学部

14:00  東北文化学園大学 14ー14 東北大学医学部 (延長15回抽選勝ち、東北文化学園)

敗者復活戦、2次トーナメント決勝  平成27年3月26日(木)仙台市民球場

第1試合 9:00  東北文化学園大学 11ー3 東北薬科大学(8回コールド)

2次トーナメント、敗者復活戦ブロック

第2試合 11:30 東北大学 8ー3 山形大学医学部

第3試合 14:00 福島大学 13ー3  東北文化学園大学(5回コールド)

1部昇格 東北大学 福島大学