年別アーカイブ: 2014年

関口杯 第10回東北地区大学準硬式野球トーナメント大会実施要綱

関口杯 大会要綱 ダウンロード  関口杯第10回大会要綱

試合結果

優勝 東北学院大学

h26,10,5,sekiguti①h26,10,5②h26,10,5③h26,10,5

 

 

 

10月5日東北学院大学笠神野 球場 第1試合 福島大対東北学院大
1 2 3 4 5 6 7 8 9
福島大学 0 0 0 0 3 1 0 1 2 7
東北学院大学 0 2 0 5 1 2 0 0 × 10
(先)市村、鈴木ー松崎
(後)高橋、遠藤、尾池ー渡邊
[三塁打]大友(学)
[二塁打]滝口×2、遠藤、、松崎(福)  本間、高橋(拓)、渡邊×2、熱海×2、(学)

市民球場 9月27日(土)

東北薬科大 10-2 東北工大

福島大(抽選勝ち)9-9 学院工学部

東北学院(6回コールド)13-3 文化学園大

学院大笠神球場 9月27日(土)

東北大4-3岩手大  福島県立医科大8-7仙台大

学院笠神9月28日(日)

薬科大6-4青森大  福島大7ー2東北大医学部

市民球場

学院大(5回コールド)11ー0東北大

富士大6ー5福島県立医科大

学院笠神10月4日(土)

福島大10ー0薬科大 7回コールド

学院大8ー1富士大  7回コールド

学院笠神10月5日(日) 決勝  9時開始

東北地区大学準硬式連盟秋季リーグ戦

平成26年度秋季リーグ戦最終成績

h26,aki ,siaikekka

 

h26aki,fukusimadaiMicrosoft Word - 2014,9,28aki,hositori

 

 

 

(仙台リーグ)

福島大学初優勝

1位 福島大学 2位 富士大学 3位 東北大学

4位東北学院大学 5位 仙台大学 6位 東北薬科大学

(1位、2位 3位、4位の順位は競技運営規約14、直接対戦の結果による)

個人賞

最高殊勲選手 鈴木辰美(福島)  最優秀投手 市村尚之(福島)

敢闘賞 佐藤亮平(富士)  首位打者 大槻丈朗(福島)0.529

ベストナイン賞

投手 市村辰美(福島)  捕手 田頭雅基(富士)

一塁手 千葉甲子郎(富士) 二塁手 高橋拓裕(学院)

三塁手 大槻丈朗(福島) 遊撃手 木村 隼(富士)

外野手 室 聡哉(富士) 遠藤 侑弥(福島)大友周平(学院)

東北リーグ1部

1位 青森大学 2位 福島県立医科大学 3位岩手大学

4位 山形大医学部 5位東北大医学部

(1位2位、3位4位は得失点差による)

2部

1位東北工業大学 2位東北文化学園大学  3位東北学院大学工学部

平成26年10月12日

2部トーナメント大会 東北学院工学部グランド

1回戦 学院工学部 11-7 東北文化学園大

2回戦 学院工学部 14-1 東北工大  (5回コールド)

入れ替え戦 10月25日(土)、涌谷スタジアム

第1試合   東北大学医学部 5-4 東北学院工学部

第2試合   東北大学医学部 2-0 東北学院工学部

 東北大学医学部  1部残留 
個人賞

最優秀選手 鈴木英佑(青森)  最優秀投手 山上起生(青森)

首位打者 岩谷拳悟(青森) ・500  敢闘賞 高崎創太(山形大医学)

ベストナイン

投 手 山上起生(青森)、捕手 加藤裕司(東北大医学)

一塁手 澤田晃樹(青森)、二塁手 町野翔(福島県立医科大)

三塁手 那波大輔(東北大医学)、遊撃手 大貫祐輝()

外野手 岩谷拳悟(青森)、新妻健(福島県立医科大)、佐藤浩(岩手大)

 

平成26年度東北地区大学準硬式野球秋季リーグ戦日程,成績

※ 日程表に間違いがありました9月4日午後 再配布

仙台、東北リーグ9月6日開幕

ダウンロード  平成26年東北地区大学準硬式秋季リーグ日程

26,9,6 秋季開会式26,9,6 選手宣誓①h26,akinittei

 

 

平成26年度秋季リーグ戦試合結果
③aki ,siaikekkaMicrosoft Word - ②h26,aki,hositori

 

清瀬杯 第46回全日本大学選抜準硬式野球大会

富士大学成績

1回戦  富士大学  3ー2 九州大学

2回戦  富士大学 15ー5 国士舘大学世田谷(7回コールド)

準決勝 神奈川大学 5-2 富士大学

①fuji ②fugi ③fuji

 

 

平成26年8月20日 麻生球場 第2試合 富士大学-神奈川大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
富士大学 0 1 0 0 0 1 0 0 0 2
神奈川大学 0 0 0 0 1 1 0 3 0 5
(富士大) 和田 ー 室、田頭
(神奈川) 高山 ー 黒沢
[本塁打] 高橋(友)(富士), 木村(神奈川)
[三塁だ] 古内(神奈川)
[二塁打] 村上、照井(富士) 田中(神奈川)

清瀬杯第46回全日本大学選抜準硬式野球大会出場を懸けた決定戦

清瀬杯代表決定戦 試合結果  6月14日(土)涌谷スタジアム

優勝 富士大学  5年ぶり8度目

清瀬杯会期 平成26年8月19日(火)~23日(土)予備日:24日

主管地区 北海道地区大学準硬式野球連盟

6月14日涌谷スタジアム 球場 第1試合 岩手大学対富士大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
岩手大学 0 0 1 2 0 0 0 0 0 3
富士大学 0 0 0 4 0 0 0 0 × 4
(岩手大)  小野寺ー松田
(富士大)  佐藤、千葉、沼田ー中坂
[ホームラン]  照井(富士)
[二塁打]  佐藤、(岩手)

6月14日(土)会場を宮城県涌谷スタジアムに変更し行う。

富士大学 対 岩手大学    1時試合開始

6月12日(木)北上市民江釣子球場  2時半試合開始 雨のため中止

6月 8日(日) 富士大学 対 岩手大学   雨の為中止  日程調整中

試合結果6月7日(土)

第一試合

6月7日仙台市民 球場 第一試合 富士大学対 福島県立医科大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
富士大学 1 4 1 0 0 0 1 0 0 7
福島県立医科大学 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
(富士大)  鈴木、佐藤、和田、千葉ー中坂
(福島医科大)  新妻、桐花、町野、兼子ー渡邉
[二塁打]  中坂×2 木村、室(富) 大貫(福島)

 第二試合

6月7日東北学院笠神野 球場 第二試合 東北学院大学 対 岩手大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北学院大学 1 0 0 1 3 1 0 0 0 6
岩手大学 1 3 0 0 0 1 2 0 × 7
(学院大)  高橋、鈴木、遠藤、小畑ー菅原
(岩手大)  小野寺           ー松田
[ホームラン]  小畑(学)
[二塁打]  本間、小畑、村上(学) 佐藤(岩)

清瀬杯代表決定戦出場大学

第1試合  [B]富士大学 対 [A]福島県立医科大学  試合開始10:00

第2試合  [A]岩手大学 対 [B]東北学院大学    試合開始12:30

              6月8日(日)仙台市民球場

第1試合    第1試合の勝者 対 第2試合の勝者     試合開始10:00

文部科学大臣杯第66回全日本大学準硬式選手権大会出場を懸けた決定戦

第66回文部科学大臣杯

平成26年8月12日(火)~8月17日(日)会場 倉敷マスカットスタジアム

青森大学初出場

第二戦 6月1日 仙台市民球場

6.2日刊スポーツ優勝校青森大学

6月1日仙台市民 球場 第2試合 青森大対富士大
1 2 3 4 5 6 7 8 9
青森大学 2 0 2 0 0 2 0 0 1 7
富士大学 0 1 1 1 0 0 0 3 0 6
(青森大)  山上、藤澤      ー佐藤
(富士大)  熊谷、和田、千葉、鈴木、沼田、ー中坂
[三]  岩谷、藤井、(青)
[二]  高橋、照井、小原(富) 石川(青)

 

仙台リーグ優勝 富士大学 対 東北リーグ優勝 青森大学

H26,選手権代表選

第一戦  5月31日(土) 東北学院笠神野球場

5月31日 球場笠神 第1試合 富士対青森
1 2 3 4 5 6 7 8 9
富士大学 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
青森大学 0 0 0 3 0 1 0 0 0 4
(富士だい) 投手 佐藤(涼)、和田 ー 捕手 中坂
(青森大) 投手 藤沢       ー 捕手 佐藤(康)
[2塁打] 村上、照井(富) 赤瀬(青)

 第二戦  6月1日(日) 仙台市民球場 10時試合開始

平成26年度・東北地区準硬式野球連盟春季リーグ戦日程表・試合結果

東北地区春季リーグ 最終順位

2部入れ替え戦第3戦 6月14日 涌谷スタジアム

2勝1敗で 山形大学医学部 1部昇格  東北工業大学  2部降格

h26春星取表

h26春仙台リーグ優勝富士大

①日刊スポーツ

 

 

 

仙台リーグ優勝 富士大学        東北リーグ優勝 青森大学

最終順位  勝ち点・勝率                       勝率

1 富士大   5  0.909       1 青 森 大     0.875

2 学院大   4  0.727       2 岩 手 大     0.750

3 東北大   3  0.307       3 福島県医科大    0.370

4 福島大   2  0.454       4 東北大医学部    0.250

5 仙台大   1  0.307       5 東北工業大     0.250

6 薬科大   0  0.090         4位、5位は得失点差による。

  両 リーグ優秀選手賞

最優秀選手賞 村上 連(富士大)      最優秀選手賞  佐藤康平(青森大)

最優秀投手賞 佐藤涼平(富士大)      最優秀投手賞 藤澤隼汰(青森大)

首位打者    中村拓也(東北大)      首位打者 小野寺健太(岩手大)

.485

敢闘賞      小畑貴寛(学院大)     敢闘賞  渡邉雄大(東北工大)

ベストナイン

投 手      小畑貴寛(学院大)      投 手  藤澤隼汰(青森大)

捕 手      小野正尚(薬科大)      捕 手  佐藤康平(青森大)

一塁手      高橋 友(富士大)      一塁手  畠山雅宏(岩手大)

二塁手      村上 連(富士大)      二塁手  藤井雄太(青森大)

三塁手      中村拓也(東北大)      三塁手  川村栄貴(青森大)

遊撃手      本間直也(学院大)      遊芸手  佐藤祥馬(岩手大)

外野手      谷島輝亮(東北大)      外野手  杉本亮介(岩手大)

尾池紘矢(学院大)                 横谷英隆(青森大)

遠藤侑弥(福島大)                 荒川貴弘(東北大医学部)

仙台・東北リーグ4月12日(土)開幕 26年春季リーグ戦 ダウンロードはこちら   平成26年度春季リーグ戦日程

 

試合結果 4月11日(土)

・仙台リーグ                    ・東北リーグ

笠神野球場                   南郷球場

薬科大 8-15 学院大(8回コールド)   東北大医 6-5 福島県医                                                       (延長10回)

仙台大 5-15 東北大 (5回コールド)  東北工業 6-5 岩手大

富士大 13-2 福島大 (8回コールド)

2部学院工学17ー7文化学園(5回コールド)

4月12日(日)

笠神野球場                      南郷球場

学院大 14-1 薬科大 5回コールド   福島県医 8ー11東北大医

東北大23-11 仙台大 6回コールド   岩手大    7ー5 東北工業

福島大 4-9  富士大               2部 山形医大 4ー0 文化学園

4月19日(土)

笠神野球場                   鹿島台中央野球場

学院大 7ー0  東北大 (7回コールド)    福島医科大 5ー10 岩手大

仙台大 11ー12  福島大             青森大3ー1東北大医学部

薬科大 0ー11 富士大(5回コールド)

4月20日(日)

笠神野球場                  鹿島台中央野球場

東北大0ー9学院大(7回コールド)    東北大医学部 8ー11 青森大

仙台大4ー11福島大 (7回コールド)           (延長10回)

富士大16ー1薬科大(5回コールド)    岩手大10ー0福島県立医科大

4月26日(土)

一関東山球場                楽天Koboスタジアム宮城

仙台大1ー0富士大           東北大医学部7ー1東北工業大

東北大10ー8薬科大              東北文化12ー1学院大工部 (5回コールド)

学院大2ー1福島大(延長12回)      青森大14ー4福島県立医 (6回コールド)

4月27日(日)

一関東山球場                  鹿島台中央野球場

仙台大21ー0富士大(7回コールド)  福島県立医大0ー6青森大

薬科大2ー7東北大       東北工業大2ー10東北大医学部(7回コールド)

福島大1ー4学院大                  学院大工学部7ー14山形大医学部

4月29日祝日(火) 第3戦

富士大3-1仙台

5月3日(土)

仙台市民球場              涌谷スタジアム

学院大5ー0仙台大       東北文化学園大2ー4山形大医学部(延長10回)

富士大3ー1東北大       東北大医学部3-15岩手大(8回コールド)

薬科大0ー10福島大(6回コールド) 青森大2ー1東北工業大(延長11回)

5月4日(日)

学院大笠神                 仙台市民球場

仙台大10ー2学院大(8回コールド)   東北工業大3ー9青森大

東北大1ー6富士大            山形大医学部3ー12学院大工学部大

福島大8ー1薬科大(7回コールド)    岩手大5ー3東北大医学部

4月5日祝日(火)

第3戦 笠神野球場  AM10:00

仙台大5ー6学院大(9回サヨナラ)

5月10日(土)  試合日程

笠神野球場                         青森県玉松台スポーツ球場

東北大15ー12福島大               東北工業大3ー8福島県立医科大

薬科大5ー7仙台大                岩手大11ー9青森大

富士大10ー6学院大(延長12回)

5月11日(日)

笠神野球場                  青森県蓬田野球場

福島大12ー5東北大       福島県立医科大8ー0東北工業大(7回コールド)

仙台大3ー4薬科大(延長11回サヨナラ) 青森大8ー6岩手大

学院大9ー10富士大(延長10回サヨナラ)

5月17日(土)最終試合

東北大9-0福島大(7回コールド)

薬科大2-11仙台大(7回コールド)