年別アーカイブ: 2007年

関口杯 トーナメント大会 試合結果

平成19年度 関口杯 東北地区大学準硬式野球大会が、11大学(連盟加盟15大学、都合により4大学不参加)で10/12(金)より3日間、宮城県 鹿島台中央野球場をメインに開催されました。

決勝は、仙台リーグの2大学で争われました。3年連続優勝を目指す富士大学と、今春東北地区の覇者 仙台大学。仙台大学が5-1で富士大学を下し、初優勝しました。

開催場所:宮城県 鹿島台中央野球場、涌谷球場、東北学院大学笠神球場

  10/12(金)

 1回戦

 学院工学部 vs 東北大学

 9-4

 仙台大学 vs 東北文化学園大学

 7-3

 東北工業大学 vs 東北薬科大学

 10-0

 (6回コールド)
 10/13(土)

 2回戦

 東北学院大学 vs 学院工学部

 13-0

 (5回コールド)
 仙台大学 vs 青森大学

 6-5

 (延長15回)
 東北工業大学 vs 福島大学

 3x-2

 富士大学 vs 岩手大学

 8-0

 (7回コールド)
 10/14(日)

 準決勝

 仙台大学 vs 東北学院大学

 2-0

 富士大学 vs 東北工業大学

 6-4

 決 勝

 仙台大学 vs 富士大学

 5-1

仙台リーグ 秋季リーグ戦 9月15日開幕

9月15日(土)より仙台リーグ秋季リーグ戦が開幕します。

日程は、下記のとおりです。開催場所は、東北学院大学笠神球場(宮城県多賀城市)です。

 試 合

 当番校

 時間

 9/15(土)

 開会式

 8:00

富士大 ー 福島大

薬科

 8:30

仙台大 - 薬科大

学院

 11:00

学院大 - 東北大

仙台

 13:30

 9/22(土)

学院大 - 薬科大

仙台

 8:30

仙台大 - 福島大

東北

 11:00

富士大 - 東北大

福島

 13:30

 9/23(日)

仙台大 - 東北大

学院

 8:30

学院大 - 富士大

東北

 11:00

福島大 - 薬科大

富士

 13:30

 9/29(土)

東北大 - 薬科大

学院

 8:30

学院大 - 福島大

薬科

 11:00

仙台大 - 富士大

福島

 13:30

 10/6(土)

仙台大 - 学院大

薬科

 8:30

富士大 - 薬科大

東北

 11:00

東北大 - 福島大

富士

 13:30

閉会式

試合終了後

 

天候により、変更があった場合はお知らせします。

仙台リーグ 秋季リーグ戦 戦績

全日程が終了いたしました。順位、受賞者は下記のとおりです。

 

 優 勝  東北学院大学  5戦全勝
 準優勝  富士大学  4勝1敗
 3 位  仙台大学  3勝2敗
 4 位  東北大学  2勝3敗
 5 位  福島大学  1勝4敗
 6 位  東北薬科大学  5敗

 

 

 受賞者
 最高殊勲選手賞  橋本 卓  (東北学院大学)
 最優秀投手賞  小山 和也  (東北学院大学)
 敢闘賞  名須川 独志  (富士大学)
 首位打者  矢吹 友宏  (東北学院大学) 打率.500
 ベストナイン賞

 投 手

 小山 和也  (東北学院大学)

 捕 手

 矢吹 友宏  (東北学院大学)

 一塁手

 鈴木 悠也  (東北大学)

 二塁手

 佐々木 康栄  (福島大学)

 三塁手

 高橋 憲史  (富士大学)

 遊撃手

 星 和樹  (東北学院大学)

 外野手

 浅田 慶介  (富士大学)

 外野手

 菊地 翔太  (富士大学)

 外野手

 崎野 照平  (東北大学)

東北リーグ 秋季リーグ戦 個人賞

各賞の受賞者です。

ベストナイン賞

 投 手

 古川 龍一  (青森大)  3季連続

 捕 手

 宮森 史也  (青森大)  初

 一塁手

 那須 悟  (東北文化学園大)  初

 二塁手

 平岩 幹  (福島医科大)  初

 三塁手

 猪股 洋輔  (青森大)  2度目

 遊撃手

 鈴木 慎哉  (青森大)  初

 外野手

 福田 将大  (東北工業大)  2季連続

 〃

 三浦 勇希  (東北工業大)  2度目

 〃

 斉藤 孝仁  (岩手大)  初
 最優秀選手賞  宮森 史也  (青森大)
 最優秀投手賞  古川 龍一  (青森大)  3季連続
 首位打者  福田 将大  (東北工業大)  打率0.571
 敢闘賞  賀田 亮佑  (東北文化学園大)

 

東北リーグ 秋季リーグ戦 試合結果(9/22,23)

9/22(土)
1部 東北工業大学 1 - 10 東北文科学園大学 (7回コールド)
2部 八戸工業大学 9 - 5 東北大学医学部
1部 青森大学 8 - 1 岩手大学 (7回コールド)

9/23(日)
2部 学院大工学部 10 - 0 八戸工業大学 (5回コールド)
1部 青森大学 8 - 4 東北工業大学
1部 福島県立医科大学 5 - 5 岩手大学 (延長12回引分け)

場所:宮城県・鹿島台中央野球場

東北リーグ 秋季リーグ戦 戦績

東北リーグ1部・2部の秋季リーグ戦全日程が終了しました。戦績は、下記のとおりです。

 1部 優 勝  青森大学  3勝1分
 2 位  東北文化学園大学  2勝2敗
 3 位  東北工業大学  2勝2敗
 4 位  岩手大学  1勝2敗1分
 5 位  福島県立医科大学  2敗2分

  ※なお、2位,3位は同勝率のため、得失点により順位を決定。

 2部 優 勝  東北学院大学工学部  2勝1敗
 2 位  山形大学医学部  2勝1敗
 3 位  東北大学医学部  1勝2敗
 4 位  八戸工業大学  1勝2敗
 ※なお1位,2位と3位,4位は同勝率のため、得失点により順位を決定。

□1部・2部入替え戦

場所:9/29(土)宮城県・河南球場、30(日)宮城県・東北学院大笠神球場

福島県立医科大学(1部5位) vs 東北学院大学工学部(2部1位)

 

仙台リーグ 秋季リーグ戦 試合結果(9/22・24)

9/22(土)
東北学院大学 10 - 0 東北薬科大学 (6回コールド)
仙台大学 6 - 1 福島大学
富士大学 7x - 6 東北大学

9/23(日)は、雨のため中止。24(月)に順延。

9/24(月)
仙台大学 7 - 2 東北大学
東北学院大学 4 - 2 富士大学
福島大学 16 - 0 東北薬科大学 (5回コールド)

場所:宮城県・多賀城市 東北学院大学笠神球場