開催大会」カテゴリーアーカイブ

関口杯 第12回東北地区大学準硬式野球トーナメント大会

関口杯 第12回東北地区準硬式野球トーナメント大会

優勝 東北学院大学(優勝回数6回)

関口杯第12回トーナメント大会

 

 

 

10月15日仙台市民 球場 第2試合 関口杯決勝戦
1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北学院大学工学部 1 0 2 0 0 0 0 0 0 3
東北学院大学 0 0 0 0 1 0 1 2 × 4
(学院大工学部)  投手 野尻、佐藤  捕手 橋本
(東北学院大) 投手 高橋(潔)菅原  遠藤、伊藤  捕手 菅原(輔)
[]
[三塁打] 細川(工学部)
[]
[]

10月8日試合結果

東北工業大11-0秋田県立大  東北学院工学部17-3岩手大

富士大18-3東北工大 福島大1-5仙台大 東北文化大6-12学院大

10月9日試合結果

青森大学 10 対 4 仙台大学  東北学院大 7 対 1 東北大学

10月10日試合結果

青森大学2対4東北学院大学  富士大学3対5東北学院大学工学部

10月15日試合結果

3位決定戦  青森大学 3対0 富士大学

決勝戦    東北学院大学工学部 3対4 東北学院大学

 

平成28年度東北地区大学準硬式野春季リーグ戦開幕

◇開会式 4月16日 AM8:30~ 市民球場【1部、2部】

平成28年度春季リーグ戦選手登録申込書

ダウンロード ①h28,sennsyutourokuhyou

大会日程日程

ダウンロード ③h28syunnki-gusen,nittei

リーグ戦パンフレット掲載集合写真提出について

ダウンロード ②pannfutetto,syasinn

関口杯第11回東北地区大学準硬式野球トーナメント大会

◇大会実施要項

H27年度 関口杯第11回大会 実施要項 ダウンロード

組み合わせ ダウンロードこちら h27,sekiguti

第11回関口杯トーナメント大会

優勝  青森大学(10年ぶり2回目)

準優勝 福島大学

3位  東北大学

 

決勝

10月18日 hanamaki球場
1 2 3 4 5 6 7 8 9
        青 森 大 学 0 0 3 0 2 0 0 0 2 7
        福 島 大 学 2 0 0 1 2 0 1 0 0 6

 

10月10日(土)石巻市民

仙台大4-5東工大(9回サヨナラ)

東北大5-3文化大  青森大11-0薬科大(6回コールド)

10月11日(日)学院笠神 

福島大11ー2東工大(7回コールド) 東北大7ー3学院大

10月11日(日)石巻市民

工学部3ー5岩手大(雨天の為5回コールド)

青森大ー富士大 (雨天の為順延)

12日(月)学院大学笠神野球場 11時開始

富士大1-8青森大(8回コールド)

17日(土)花巻球場

準決勝 岩手大9ー12青森大  福島大7ー2東北大

18日(日)花巻球場

3位決定戦  東北大6ー2岩手大

決勝     青森大7ー6福島大

東北地区1部・2部順位決定トーナメント大会

 

 

平成27年度東北地区春季リーグ戦順位決定

ダウンロードはこちら  1部・2部トーナメント成績

◇1部リーグ

1位、東北学院大学 2位、富士大学 3位、青森大学 4位、福島県立医科大学

5位、仙台大学 6位、岩手大 7位、福島大学 8位、東北大学

◇2部リーグ

1位、東北学院大学工学部 2位、東北工業大学 3位、山形大学医学部 

4位、東北薬科大学 5位、東北大学医学部 6位、東北文化学園大学

試合結果

1次トーナメント 平成27年3月20日 仙台市民球場

山形大学医学部 9 ー 5 東北大学医学部   福島大学 13 ー 3 東北文化学園大学

岩手大学 5 ー 4 東北学院大学工学部

涌谷スタジアム

仙台大学 4 ー 3 東北薬科大学       東北大学 8 ー 4 東北工業大学

A,B,C各ブロック決定戦  平成27年3月24日(火)仙台市民球場

9:00  福島県立医科大学 11ー4 山形大学医学部  (7回コールド)

11:30  岩手大学 5ー2 福島大学

14:00  仙台大学 11ー0 東北大学  (8回コールド)

1部昇格  福島県立医科大学  岩手大学 仙台大学

敗者復活戦、2次トーナメント進出   平成27年3月25日(水)宮城広瀬球場

9:00   東北大学医学部 12ー11 東北工業大学(9回サヨナラ)

11:30  東北薬科大学 12ー7 東北学院大学工学部

14:00  東北文化学園大学 14ー14 東北大学医学部 (延長15回抽選勝ち、東北文化学園)

敗者復活戦、2次トーナメント決勝  平成27年3月26日(木)仙台市民球場

第1試合 9:00  東北文化学園大学 11ー3 東北薬科大学(8回コールド)

2次トーナメント、敗者復活戦ブロック

第2試合 11:30 東北大学 8ー3 山形大学医学部

第3試合 14:00 福島大学 13ー3  東北文化学園大学(5回コールド)

1部昇格 東北大学 福島大学

 

関口杯 第10回東北地区大学準硬式野球トーナメント大会実施要綱

関口杯 大会要綱 ダウンロード  関口杯第10回大会要綱

試合結果

優勝 東北学院大学

h26,10,5,sekiguti①h26,10,5②h26,10,5③h26,10,5

 

 

 

10月5日東北学院大学笠神野 球場 第1試合 福島大対東北学院大
1 2 3 4 5 6 7 8 9
福島大学 0 0 0 0 3 1 0 1 2 7
東北学院大学 0 2 0 5 1 2 0 0 × 10
(先)市村、鈴木ー松崎
(後)高橋、遠藤、尾池ー渡邊
[三塁打]大友(学)
[二塁打]滝口×2、遠藤、、松崎(福)  本間、高橋(拓)、渡邊×2、熱海×2、(学)

市民球場 9月27日(土)

東北薬科大 10-2 東北工大

福島大(抽選勝ち)9-9 学院工学部

東北学院(6回コールド)13-3 文化学園大

学院大笠神球場 9月27日(土)

東北大4-3岩手大  福島県立医科大8-7仙台大

学院笠神9月28日(日)

薬科大6-4青森大  福島大7ー2東北大医学部

市民球場

学院大(5回コールド)11ー0東北大

富士大6ー5福島県立医科大

学院笠神10月4日(土)

福島大10ー0薬科大 7回コールド

学院大8ー1富士大  7回コールド

学院笠神10月5日(日) 決勝  9時開始

東北地区大学準硬式連盟秋季リーグ戦

平成26年度秋季リーグ戦最終成績

h26,aki ,siaikekka

 

h26aki,fukusimadaiMicrosoft Word - 2014,9,28aki,hositori

 

 

 

(仙台リーグ)

福島大学初優勝

1位 福島大学 2位 富士大学 3位 東北大学

4位東北学院大学 5位 仙台大学 6位 東北薬科大学

(1位、2位 3位、4位の順位は競技運営規約14、直接対戦の結果による)

個人賞

最高殊勲選手 鈴木辰美(福島)  最優秀投手 市村尚之(福島)

敢闘賞 佐藤亮平(富士)  首位打者 大槻丈朗(福島)0.529

ベストナイン賞

投手 市村辰美(福島)  捕手 田頭雅基(富士)

一塁手 千葉甲子郎(富士) 二塁手 高橋拓裕(学院)

三塁手 大槻丈朗(福島) 遊撃手 木村 隼(富士)

外野手 室 聡哉(富士) 遠藤 侑弥(福島)大友周平(学院)

東北リーグ1部

1位 青森大学 2位 福島県立医科大学 3位岩手大学

4位 山形大医学部 5位東北大医学部

(1位2位、3位4位は得失点差による)

2部

1位東北工業大学 2位東北文化学園大学  3位東北学院大学工学部

平成26年10月12日

2部トーナメント大会 東北学院工学部グランド

1回戦 学院工学部 11-7 東北文化学園大

2回戦 学院工学部 14-1 東北工大  (5回コールド)

入れ替え戦 10月25日(土)、涌谷スタジアム

第1試合   東北大学医学部 5-4 東北学院工学部

第2試合   東北大学医学部 2-0 東北学院工学部

 東北大学医学部  1部残留 
個人賞

最優秀選手 鈴木英佑(青森)  最優秀投手 山上起生(青森)

首位打者 岩谷拳悟(青森) ・500  敢闘賞 高崎創太(山形大医学)

ベストナイン

投 手 山上起生(青森)、捕手 加藤裕司(東北大医学)

一塁手 澤田晃樹(青森)、二塁手 町野翔(福島県立医科大)

三塁手 那波大輔(東北大医学)、遊撃手 大貫祐輝()

外野手 岩谷拳悟(青森)、新妻健(福島県立医科大)、佐藤浩(岩手大)

 

平成26年度東北地区大学準硬式野球秋季リーグ戦日程,成績

※ 日程表に間違いがありました9月4日午後 再配布

仙台、東北リーグ9月6日開幕

ダウンロード  平成26年東北地区大学準硬式秋季リーグ日程

26,9,6 秋季開会式26,9,6 選手宣誓①h26,akinittei

 

 

平成26年度秋季リーグ戦試合結果
③aki ,siaikekkaMicrosoft Word - ②h26,aki,hositori

 

清瀬杯第46回全日本大学選抜準硬式野球大会出場を懸けた決定戦

清瀬杯代表決定戦 試合結果  6月14日(土)涌谷スタジアム

優勝 富士大学  5年ぶり8度目

清瀬杯会期 平成26年8月19日(火)~23日(土)予備日:24日

主管地区 北海道地区大学準硬式野球連盟

6月14日涌谷スタジアム 球場 第1試合 岩手大学対富士大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
岩手大学 0 0 1 2 0 0 0 0 0 3
富士大学 0 0 0 4 0 0 0 0 × 4
(岩手大)  小野寺ー松田
(富士大)  佐藤、千葉、沼田ー中坂
[ホームラン]  照井(富士)
[二塁打]  佐藤、(岩手)

6月14日(土)会場を宮城県涌谷スタジアムに変更し行う。

富士大学 対 岩手大学    1時試合開始

6月12日(木)北上市民江釣子球場  2時半試合開始 雨のため中止

6月 8日(日) 富士大学 対 岩手大学   雨の為中止  日程調整中

試合結果6月7日(土)

第一試合

6月7日仙台市民 球場 第一試合 富士大学対 福島県立医科大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
富士大学 1 4 1 0 0 0 1 0 0 7
福島県立医科大学 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
(富士大)  鈴木、佐藤、和田、千葉ー中坂
(福島医科大)  新妻、桐花、町野、兼子ー渡邉
[二塁打]  中坂×2 木村、室(富) 大貫(福島)

 第二試合

6月7日東北学院笠神野 球場 第二試合 東北学院大学 対 岩手大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北学院大学 1 0 0 1 3 1 0 0 0 6
岩手大学 1 3 0 0 0 1 2 0 × 7
(学院大)  高橋、鈴木、遠藤、小畑ー菅原
(岩手大)  小野寺           ー松田
[ホームラン]  小畑(学)
[二塁打]  本間、小畑、村上(学) 佐藤(岩)

清瀬杯代表決定戦出場大学

第1試合  [B]富士大学 対 [A]福島県立医科大学  試合開始10:00

第2試合  [A]岩手大学 対 [B]東北学院大学    試合開始12:30

              6月8日(日)仙台市民球場

第1試合    第1試合の勝者 対 第2試合の勝者     試合開始10:00