2部リーグ(春季)」カテゴリーアーカイブ

平成29年度春季リーグ戦成績

優勝 青森大学 

文部科学大臣杯第69回全日本大学準硬式野球大会出場

会  期 平成29年8月21日(月)~26日(土)予備日21,27日(日、月)

主管地区 四国地区 香川県高松市

会  場 レクザムスタジアム(香川県営第一野球場)、香川県営第二野球場

アークバリアベースボールパーク志度(志度総合運動公園野球場)

準優勝  東北学院大学

 清瀬杯第49全日本大学選抜準硬式野球大会出場

会  期 平成29年9月4日(月)~7日(木) 予備日8日(金)

主管地区 関西地区 大阪府大阪市

会  場 舞洲ベースボールスタジアム・南港中央野球場・住之江公園野球場

成績表1部・2部

◇ 平成29年度春季リーグ戦1部星取表

◇ 平成29年度春季リーグ戦2部星取

 

平成29年度東北地区大学準硬式野球連盟春季リーグ戦試合結果

4月15日 仙台市民球場                                          東北学院笠神野球場

岩手大学 4 ー 5 富士大学                               福島大学  0 ー 7 東北学院大
7回コールド
学院工学 2 ー 9 青森大学                        東北工業 13 ー 0 仙台大学
7回コールド                                                8回コールド
福島県立医科 0 ー 10 東北大
5回コールド

4月16日 仙台市民球場                                          東北学院笠神野球場

青森大学 4 ー 6 学院大工学部                        仙台大学 6 ー 7 東北工業大学

東北大学 6 ー 2 福島県立医科                              学院大学 18 ー 1 福島大学
(5回コールド)
富士大学 2 ー 6 岩手大学

4月22日 涌谷スタジアム

医科薬科大 3 ー 15 山形大学医
5回コールド
東北大学 6 ー 3 福島大学

青森大学 9 ー 8 学院大学

4月23日 東北学院笠神野球場

学院大学 1 ー 8 青森大学
7回コールド
山形大医学 17 ー 4 医科薬科大学
5回コールド
福島大学 13 ー 20 東北大学
7回コールド

4月29日 東北学院笠神野球場

東北大医学部 4 ー 6 東北文化学園大学

学院大工学部 7 ー 4 富士大学

岩手大学 8 ー 3 福島県立医科大学

4月30日 東北学院笠神野球場

東北文化学園 4 ー 15 東北大医学部
6回コールド
福島県立医科 7 ー 9 岩手大学

富士大学 14 ー 2 学院工学部
5回コールド

5月6日 仙台市民球場                                           寒河江市民球場

福島県立医 0 ー 8 学院大学                        仙台大学 12 ー 2 文化学園
6回コールド                                                 6回コールド
岩手大学 0 ー 10 東北学院工学                         福島大学 1 ー 4 富士大学
5回コールド
青森大学 4 ー 4 東北大学                                 東北工業 5 ー 15 山形大医学
12回引き分け

5月7日 東北学院笠神野球場                                 尾花沢球場

東北大学 10 ー 17 青森大学                            山形大学医12 ― 3 東北工業大
8回コールド                                                           7回コールド
学院大 10 ー 0 福島県立医科大                         文化学園 4 ー 5 仙台大学
5回コールド
学院工学 部13 ー 4 岩手大           富士大学 9 ー 0 福島大学
7回コールド                              没収試合

5月13日 東北学院笠神野球場           天童スポーツセンター

雨天の為中止                                   東北大学 10 ー 17 青森大学
8回コールド
学院大学 10 ー 0 福島県立医科
5回コールド
学院工学部 13 ー 4 岩手大学
7回コールド

5月14日 東北学院笠神野球場                      5月14日 尾花沢球場

雨天の為中止                                                 東北大学 10 ー 17 青森大学
8回コールド
東北学院大 10 ー 0 福島県立医科大
5回コールド
東北学院工学部 13 ー 4 岩手大
7回コールド

5月20日 東北学院笠神野球場                                   大鰐スタジアム

東北大医学部 8 ー 0 医科薬科大学                   青森大学 4 ー 3 富士大学
7回コールド
学院大工学部 2 ー 10 学院大学                          東北大学 12 ー 1 岩手大学
7回コールド                                                  5回コールド
福島県立医科 2 ー 8 福島大学                       文化学園大学 5 ー 8 東北工業

5月21日 東北学院笠神野球場                                    大鰐スタジアム

医科薬科大学 8 ー 15 東北大医学                       岩手大学 0 ー 7 東北大学
7回コールド
福島大学 4 ー 8 福島県立医科大                             東北工業 8 ー 9 文化学園大

東北学院大 12 ー 1 学院大工学部                            富士大学 2 ー 5 青森大学
6回コールド

5月27日 花巻球場                                                     涌谷スタジアム

岩手大学 3 ー 10 福島大学                                東北工業 10 ー 2 医科薬科大
7回コールド                                                    7回コールド
富士大学 3 ー 7 東北学院大学                           文化学園大 3 ー 5 山形大学医学

青森大学 11 ー 1 福島県立医科                           仙台大学 7 ー 8 東北大学医学部
6回コールド

5月28日 花巻球場

東北学院大 4 ー 2 富士大学

福島県立医科3 ー 12 青森大学
7回コールド
福島大学 16 ー 7 岩手大学

6月3日 石巻市民球場                                   東北学院笠神野球場

学院大工学 1 ー 8 東北大学                        山形医学部 12 ー 0 文化学園大
8回コールド                                                6回コールド
福島県立医科 1 ー 1 富士大学                    医科薬科大 1 ー 11 東北工業大
延長12回引き分け                                           5回コールド
青森大学 10 ー 3 岩手大学                             東北大学医 10 ー 7 仙台大学
7回コールド

6月4日 石巻市民球場                                      仙台市民球場

東北大学 0 ー 2 学院大工学                         医科薬科大 6 ー 16 文化学園大
6回コールド
岩手大学 0 ー 10 青森大学                           仙台大学 11 ー 3 山形大医学部
5回コールド                                                      7回コールド
富士大学 11 ー 8 福島県立医科                     東北大医学部 4 ー 5 東北工業大
10回裏サヨナラ

6月10日 東北学院笠神野球場

東北大学 4 ー 0 東北学院大

学院大工学 9 ー 4 福島大

仙台大 30 ー 1 医科薬科大学
5回コールド

6月11日 東北学院笠神野球場

福島大学 3 ー 8 学院大工学部

学院大学 5 ー 3 東北大学

医科薬科大 1 ー 17 仙台大学
5回コールド

6月17日 仙台市民球場                                    東北学院笠神野球場

東北工業 9 ー 5 東北大医学                    岩手大学 5 ー 12 学院大学
8回コールド
医科薬科大 10 ー 3 文化学園大                青森大学 3 ー 7 福島大学
7回コールド
山形大学医 6 ー 2 仙台大学

6月18日 東北学院笠神野球場                             6月25日 1部・2部入替え戦

東北学院大 8 ー 6 岩手大学                              東北工業大 1 ー 7 岩手大学
8回コールド
福島大学 3 ー 4 青森大学

◇ 1位の青森大学が全日本選手権大会出場

◇ 2位の東北学院大学が清瀬杯出場

7位の岩手大学が入替え戦勝利で1部残留

8位の福島大学が2部リーグに自降格

2部1位の山形大学医学部が1部リーグに自動昇格

 

東北地区大学準硬式野球連盟 春季リーグ戦

◇春季リーグ戦開幕 4月15日(土)  市民球場 8時15分開会式

◇閉会式 6月18日(日)   東北学院笠神野球場

◇優 勝 青森大学 (3年ぶり2回目)

(文部科学大臣杯第69回全日本大学準硬式野球選手権大会出場、主管四国地区)

◇準優勝 東北学院大学

(清瀬杯第49回全日本選抜大会出場、主管関西地区)

 

 

 

 

日程表

ダウンロードこちら  H29_春季リーグ戦,日程表

試合結果星取表(6月18日現在)

 

 

入替え戦6月25日(日)

 

 

東北学院大学笠神野球場での5月13日、14日での試合は雨の為延期

6月17日(土)、18日(日)第一試合10:00 東北学院笠神野球場

平成28年度東北地区大学準硬式野春季リーグ戦開幕

◇開会式 4月16日 AM8:30~ 市民球場【1部、2部】

平成28年度春季リーグ戦選手登録申込書

ダウンロード ①h28,sennsyutourokuhyou

大会日程日程

ダウンロード ③h28syunnki-gusen,nittei

リーグ戦パンフレット掲載集合写真提出について

ダウンロード ②pannfutetto,syasinn

平成27年度東北地区春季リーグ最終成績

平成27年度1部,2部成績 

H27年1部、2部星取表

 

 

 

優勝 福島大学  (選手権大会出場4回目)

文部科学大臣杯第67回全日本大学準硬式野球選手権大会 東北地区代表

会場、金沢市(石川県立野球場、金沢市民球場、小松運動公園末広野球場)

期間、平成27年8月19日(水)~24日(月)

準優勝 富士大学  (清瀬杯2年連続9回目)

清瀬杯第47回全日本大学選抜準硬式野球選手権大会 東北地区代表

会場、名古屋市(瑞穂公園野球場、熱田神宮野球場、豊田総合公園野球場)

期間、平成27年9月7日(月)~10日(木)

1部、2部最終星取成績 ダウンロードはこちら

1部星取表

2部星取表

平成27年度個人成績 ダウンロードはこちら

平成27年度個人成績

 

東北地区準硬式野球春季リーグ戦開幕

平成27年度東北地区大学準硬式野球

6月20日全日程終了

1bu,hositori

 

2bu,hositori -

 

 

 

 

◇文部科学大臣杯 第67回全日本大学準硬式野球選手権大会出場決定

 優勝   福島大学 (4回目)

◇清瀬杯第47回全日本大学選抜準硬式野球大会出場決定

 準優勝  富士大学 (2年連続9回目)

 

平成27年4月18日開会式

①H27、syunnki,hositori

 

平成27年4月18日開会式開会式、仙台市民球場選手宣誓、学院大本間主将

 

 

  

6月7日試合結果

2部優勝 東北学院大学工学部 (1部昇格)

 

2bu,hositori -2位3チーム 東北工大、山形大医学部、東北大医学部

2部2位決定戦 6月13日(土)涌谷スタジアム

山形大学医学部入替え戦出場 6月20日(土) 笠神球場2時予定

 

5月16日(土)中止

雨によるグランドコンディション不良のため日程変更

5/23(土) 宮城・涌谷スタジアム

1.9:00 薬科大―東北医 (東工大)

2.11:30 東工大―工学部 (東北医)

3.14:00 富士大―福県医 (工学部)

6/13(土) 宮城・涌谷スタジアム

1.13:00 青森大―福島大 (当番校は後日)

6/20(土) 宮城・学院大笠神野球場

1.10:00 学院大―仙台大 (当番校は後日)

 

4月18日(土)試合結果  仙台市民球場

学院大 9ー0 東北大  福医大 11ー4 仙台大  山形医 6ー13 東北医

宮城・鹿島台中央球場

富士大 7ー11 福島大  東工大 11ー3 薬科大

宮城・涌谷スタジアム

青森大 4―5 岩手大  工学部 10―2 文化大

4月19日(日)試合結果   

学院大笠神野球場

東北大 1ー8 学院大  福医大 6ー3 仙台大  山形医 5ー6 東北医

宮城・鹿島台中央球場

富士大 5ー3 福島大  東工大 11ー6 薬科大

宮城・涌谷スタジアム

青森大 6―9 岩手大  工学部 8―4 文化大

4月25日(土)試合結果   仙台市民球場

工学部 1ー8 東北医 学院大 5ー8 福島大 山形医 8-1 薬科大

利府町中央野球場

東工大 13ー3 文化大  富士大 10ー7 岩手大

宮城・涌谷スタジアム

福医大 10ー7 東北大   青森大 5ー6 仙台大

4月26日(日)試合結果

宮城・学院大笠神野球場

東北医 7ー5 工学部 福島大 14ー9 学院大 薬科大 4ー9 山形医

利府町中央野球場

文化大 0ー13 東工大  岩手大 3ー2 富士大

宮城・南郷球場

仙台大 1ー3 青森大  東北大 8ー9 福医大

5月2日(土)試合結果

仙台市民球場

東北医  9ー8  文化大 仙台大 2ー3 岩手大 富士大 8ー4 青森大

宮城・南郷球場

学院大 9ー2 福医大  福島大 13ー3 東北大

5月3日(日)試合結果

仙台市民球場

文化大 13ー6 東北医  青森大 2ー3 富士大  岩手大 5ー1 仙台大

宮城・南郷球場

東北大 4ー9 福島大  福医大 2ー8 学院大

5月9日(土)試合結果

山形・上山市民球場

山形医 10ー9 文化大 副医大 11ー4 福島大 富士大 2ー11仙台大

宮城・涌谷スタジアム

工学部 11ー1 薬科大 青森大 5ー2 東北大

5月10日(日)試合結果

山形・上山市民球場

仙台大 3ー6 富士大 文化大 10ー15 山形医 福島大 8ー5 福医大

学院大笠神球場

東北大 13ー9 青森大 薬科大 11ー1 工学部

5月16日(土)試合結果

雨によるグランドコンディション不良のため日程変更

宮城・利府中央公園野球場 中止

学院大ー仙台大 6月20日(土)学院大笠神

工学部ー東工大 5月23日(土)宮城・涌谷スタジアム第2試合

青森大ー福島大 6月13日(土)岩手・花巻球場

5月17日(日)試合結果

宮城・学院大笠神球場

東工大0ー11学院大 福島大2ー4青森大 仙台大7ー6学院大

5月23日(土)試合結果

青森・大鰐スタジアム

岩手大10ー5東北大  学院大11ー0青森大

宮城・涌谷スタジアム

薬科大 8ー2 東北医 工学部 15ー6 東工大  富士大 4ー3 福医大

5月24日(日)試合結果

青森・大鰐スタジアム

青森大 3ー6 学院大  東北大 2ー1 岩手大

宮城・学院大笠神

東北医 3ー2 薬科大  福医大 13ー17 富士大

5月30日(土)試合結果

山形・寒河江市営球場

東工大 4ー9 山形医  仙台大 3ー5 東北大  岩手大 5―3 福島大

5月31日(日)試合結果

山形医 19ー9 東工大  福島大 4ー3 岩手大  東北大 3―2 仙台大

6月6日(土)試合結果

青森・大鰐スタジアム

青森大 4―1 福医大  東工大 9ー14 東北医

宮城・河南中央公園野球場

薬科大 4―7 文化大  富士大 11ー4 東北大  学院大 6ー0 岩手大

宮城・利府中央公園野球場

工学部 8ー7 山形医  仙台大 5ー6 福島大

6月7日(日)試合結果

青森・大鰐スタジアム

東北医 10ー13 東工大  福医大8ー7 青森大

宮城・河南中央公園野球場

東北大 5ー9 富士大 岩手大 2ー2 学院大 文化大 9ー6 薬科大

宮城・涌谷スタジアム

工学部 6―4 山形医  福島大 6ー4 仙台大

6月13日(土)試合結果

岩手・花巻球場

学院大 2ー3 富士大  福医大 3ー6 岩手大

宮城・涌谷スタジアム

2部2位決定戦予定 東工大、山形医、東北医

9時 トーナメント1回戦 山形医 10ー0 東北医

11時30分 青森大 1ー2 福島大

2時 トーナメント決勝  山形医 6ー2 東工大

入替え戦出場 2部山形大学医学部 試合日程6月20日予定

6月14日(日)試合結果

岩手・花巻球場

岩手大 0ー4 福医大  富士大 0ー10 学院大

6月20日(土)最終戦試合予定 日程変更試合、1部2部入れ替え戦

宮城・学院大学笠神野球場

10時 学院大 6ー2 仙台大

入替え戦

2時 仙台大 9ー7 山形大学医学部