東北地区春季リーグ」カテゴリーアーカイブ

東北地区大学準硬式野球連盟 春季リーグ戦

 

 

◇春季リーグ戦開幕 4月15日(土)  市民球場 8時15分開会式

 

 

 

 

日程表 ダウンロードこちら   

H29_春季リーグ戦,日程表

試合結果星取表

 

 

 

 

 

 

東北学院大学笠神野球場での5月13日、14日での試合は雨の為延期

 

 

 

 

 

平成28年度東北地区大学準硬式野球連盟春季リーグ戦

平成28年度東北地区大学準硬式野球春季リーグ戦

○1部リーグ

最高殊勲選手賞 遠藤翼(東北学院大学)

首位打者賞 大久保雅基(富士大学) 0.440

最優秀投手賞 宮田勝輝(岩手大学) 5勝

敢闘賞 髙橋悠希(岩手大学)

  • ベストナイン

投手 宮田勝輝(岩手大学)

捕手 髙橋広平(東北大学)

一塁手 木村優作(東北学院大学)

二塁手 髙橋拓裕(東北学院大学)

三塁手 風穴一冴(東北大学)

遊撃手 菊池吉展(富士大学)

外野手 大久保雅基(富士大学)

菅原輔(東北学院大学)

長沼諒良(福島大学)

 

○2部リーグ

最高殊勲選手賞 野尻寛人(東北学院大学工学部)

首位打者賞 三浦康都(仙台大学) 0.500

  • ベストナイン

投手 良元大介(東北大学医学部) 6勝

捕手 三浦康都(仙台大学)

一塁手 萱場祥一(東北学院大学工学部)

二塁手 亀山大樹(東北医科薬科大学)

三塁手 永井祐希(東北学院大学工学部)

遊撃手 本木智大(東北学院大学工学部)

外野手 上野幹太(東北学院大学工学部)

木村駿志(東北文化学園大学)

示野諒介(仙台大学)

 

※ベストナインはポジションの打率1位の選手を選出。

最優秀投手は勝ち星で選出。富士大学菅原、岩手大学宮田、青森大学南部が5勝で並んだがプレーオフでの投球、防御率を踏まえ宮田を選出。

 

 

試合結果  6月5日(日)

平成28年度東北地区春季リーグ戦閉幕

優勝 東北学院大学  準優勝 岩手大学

1部最終成績

1位 東北学院大学 11勝3敗、2位 岩手大学 9勝5敗、3位 富士大学 9勝5敗、

4位 青森大学 7勝7敗、5位 東北大学、7勝7敗、6位  山形大学医学部 6勝8敗、

7位 福島大学 5勝9敗、8位 福島県立医科大学 2勝12敗

2、3位は順位決定戦  4,5位は昨秋の最終成績による。

◇7位、福島大学は、2部仙台大学と入替え戦。 8位福島県立医科大学は2部降格

優勝、東北学院大学、準優勝,岩手大学は仙台市民球場、他球場で8月19日(金)~24日(水)開催される,文部科学大臣杯第68回全日本大学準硬式野球選手権大会に出場

3位、富士大学は浜松市営球場、他で9月2日(金)~5日(月)から開催される清瀬    杯第48回全日本大学選抜準硬式野球大会に出場

2部成績  優勝 東北学院工学部

1位東北学院大学工学部 9勝1敗、 2位仙台大学 8勝2敗、 3位東北大学医学部 6勝4敗、4位東北文化学園大学 5勝5敗、5位東北工業大学 1勝9敗、6位東北医科薬科大学 1勝9敗

◇2部優勝の東北学院大学工学部は1部昇格。 2位仙台大学は福島大学と入替え戦。

◇ 6月4日(土)学院大笠神2位、3位決定戦

岩手大学5-0富士大学

◇ 1部2部入替え戦6月11日(土)  学院大笠神球場

福島大5-7仙台大学   仙台大学は1部昇格、福島大は2部降格

Microsoft Word - ①h28,1bu,syunnki,hositoriMicrosoft Word - ②h28,2bu,syunnki,hositori

 

 

春季リーグ戦開会式

①

②③

 

 

 

4月17日2試合目,3試合目雨天の為中止  5月1日(日)振替試合

学院大笠神球場

第1試合⒒:00 東北大対富士大  第2試合13:30 岩手大対学院大

平成28年度東北地区大学準硬式野春季リーグ戦開幕

◇開会式 4月16日 AM8:30~ 市民球場【1部、2部】

平成28年度春季リーグ戦選手登録申込書

ダウンロード ①h28,sennsyutourokuhyou

大会日程日程

ダウンロード ③h28syunnki-gusen,nittei

リーグ戦パンフレット掲載集合写真提出について

ダウンロード ②pannfutetto,syasinn

平成27年度東北地区春季リーグ最終成績

平成27年度1部,2部成績 

H27年1部、2部星取表

 

 

 

優勝 福島大学  (選手権大会出場4回目)

文部科学大臣杯第67回全日本大学準硬式野球選手権大会 東北地区代表

会場、金沢市(石川県立野球場、金沢市民球場、小松運動公園末広野球場)

期間、平成27年8月19日(水)~24日(月)

準優勝 富士大学  (清瀬杯2年連続9回目)

清瀬杯第47回全日本大学選抜準硬式野球選手権大会 東北地区代表

会場、名古屋市(瑞穂公園野球場、熱田神宮野球場、豊田総合公園野球場)

期間、平成27年9月7日(月)~10日(木)

1部、2部最終星取成績 ダウンロードはこちら

1部星取表

2部星取表

平成27年度個人成績 ダウンロードはこちら

平成27年度個人成績

 

東北地区準硬式野球春季リーグ戦開幕

平成27年度東北地区大学準硬式野球

6月20日全日程終了

1bu,hositori

 

2bu,hositori -

 

 

 

 

◇文部科学大臣杯 第67回全日本大学準硬式野球選手権大会出場決定

 優勝   福島大学 (4回目)

◇清瀬杯第47回全日本大学選抜準硬式野球大会出場決定

 準優勝  富士大学 (2年連続9回目)

 

平成27年4月18日開会式

①H27、syunnki,hositori

 

平成27年4月18日開会式開会式、仙台市民球場選手宣誓、学院大本間主将

 

 

  

6月7日試合結果

2部優勝 東北学院大学工学部 (1部昇格)

 

2bu,hositori -2位3チーム 東北工大、山形大医学部、東北大医学部

2部2位決定戦 6月13日(土)涌谷スタジアム

山形大学医学部入替え戦出場 6月20日(土) 笠神球場2時予定

 

5月16日(土)中止

雨によるグランドコンディション不良のため日程変更

5/23(土) 宮城・涌谷スタジアム

1.9:00 薬科大―東北医 (東工大)

2.11:30 東工大―工学部 (東北医)

3.14:00 富士大―福県医 (工学部)

6/13(土) 宮城・涌谷スタジアム

1.13:00 青森大―福島大 (当番校は後日)

6/20(土) 宮城・学院大笠神野球場

1.10:00 学院大―仙台大 (当番校は後日)

 

4月18日(土)試合結果  仙台市民球場

学院大 9ー0 東北大  福医大 11ー4 仙台大  山形医 6ー13 東北医

宮城・鹿島台中央球場

富士大 7ー11 福島大  東工大 11ー3 薬科大

宮城・涌谷スタジアム

青森大 4―5 岩手大  工学部 10―2 文化大

4月19日(日)試合結果   

学院大笠神野球場

東北大 1ー8 学院大  福医大 6ー3 仙台大  山形医 5ー6 東北医

宮城・鹿島台中央球場

富士大 5ー3 福島大  東工大 11ー6 薬科大

宮城・涌谷スタジアム

青森大 6―9 岩手大  工学部 8―4 文化大

4月25日(土)試合結果   仙台市民球場

工学部 1ー8 東北医 学院大 5ー8 福島大 山形医 8-1 薬科大

利府町中央野球場

東工大 13ー3 文化大  富士大 10ー7 岩手大

宮城・涌谷スタジアム

福医大 10ー7 東北大   青森大 5ー6 仙台大

4月26日(日)試合結果

宮城・学院大笠神野球場

東北医 7ー5 工学部 福島大 14ー9 学院大 薬科大 4ー9 山形医

利府町中央野球場

文化大 0ー13 東工大  岩手大 3ー2 富士大

宮城・南郷球場

仙台大 1ー3 青森大  東北大 8ー9 福医大

5月2日(土)試合結果

仙台市民球場

東北医  9ー8  文化大 仙台大 2ー3 岩手大 富士大 8ー4 青森大

宮城・南郷球場

学院大 9ー2 福医大  福島大 13ー3 東北大

5月3日(日)試合結果

仙台市民球場

文化大 13ー6 東北医  青森大 2ー3 富士大  岩手大 5ー1 仙台大

宮城・南郷球場

東北大 4ー9 福島大  福医大 2ー8 学院大

5月9日(土)試合結果

山形・上山市民球場

山形医 10ー9 文化大 副医大 11ー4 福島大 富士大 2ー11仙台大

宮城・涌谷スタジアム

工学部 11ー1 薬科大 青森大 5ー2 東北大

5月10日(日)試合結果

山形・上山市民球場

仙台大 3ー6 富士大 文化大 10ー15 山形医 福島大 8ー5 福医大

学院大笠神球場

東北大 13ー9 青森大 薬科大 11ー1 工学部

5月16日(土)試合結果

雨によるグランドコンディション不良のため日程変更

宮城・利府中央公園野球場 中止

学院大ー仙台大 6月20日(土)学院大笠神

工学部ー東工大 5月23日(土)宮城・涌谷スタジアム第2試合

青森大ー福島大 6月13日(土)岩手・花巻球場

5月17日(日)試合結果

宮城・学院大笠神球場

東工大0ー11学院大 福島大2ー4青森大 仙台大7ー6学院大

5月23日(土)試合結果

青森・大鰐スタジアム

岩手大10ー5東北大  学院大11ー0青森大

宮城・涌谷スタジアム

薬科大 8ー2 東北医 工学部 15ー6 東工大  富士大 4ー3 福医大

5月24日(日)試合結果

青森・大鰐スタジアム

青森大 3ー6 学院大  東北大 2ー1 岩手大

宮城・学院大笠神

東北医 3ー2 薬科大  福医大 13ー17 富士大

5月30日(土)試合結果

山形・寒河江市営球場

東工大 4ー9 山形医  仙台大 3ー5 東北大  岩手大 5―3 福島大

5月31日(日)試合結果

山形医 19ー9 東工大  福島大 4ー3 岩手大  東北大 3―2 仙台大

6月6日(土)試合結果

青森・大鰐スタジアム

青森大 4―1 福医大  東工大 9ー14 東北医

宮城・河南中央公園野球場

薬科大 4―7 文化大  富士大 11ー4 東北大  学院大 6ー0 岩手大

宮城・利府中央公園野球場

工学部 8ー7 山形医  仙台大 5ー6 福島大

6月7日(日)試合結果

青森・大鰐スタジアム

東北医 10ー13 東工大  福医大8ー7 青森大

宮城・河南中央公園野球場

東北大 5ー9 富士大 岩手大 2ー2 学院大 文化大 9ー6 薬科大

宮城・涌谷スタジアム

工学部 6―4 山形医  福島大 6ー4 仙台大

6月13日(土)試合結果

岩手・花巻球場

学院大 2ー3 富士大  福医大 3ー6 岩手大

宮城・涌谷スタジアム

2部2位決定戦予定 東工大、山形医、東北医

9時 トーナメント1回戦 山形医 10ー0 東北医

11時30分 青森大 1ー2 福島大

2時 トーナメント決勝  山形医 6ー2 東工大

入替え戦出場 2部山形大学医学部 試合日程6月20日予定

6月14日(日)試合結果

岩手・花巻球場

岩手大 0ー4 福医大  富士大 0ー10 学院大

6月20日(土)最終戦試合予定 日程変更試合、1部2部入れ替え戦

宮城・学院大学笠神野球場

10時 学院大 6ー2 仙台大

入替え戦

2時 仙台大 9ー7 山形大学医学部