全国大会」カテゴリーアーカイブ

平成29年度春季リーグ戦成績

優勝 青森大学 

文部科学大臣杯第69回全日本大学準硬式野球大会出場

会  期 平成29年8月21日(月)~26日(土)予備日21,27日(日、月)

主管地区 四国地区 香川県高松市

会  場 レクザムスタジアム(香川県営第一野球場)、香川県営第二野球場

アークバリアベースボールパーク志度(志度総合運動公園野球場)

準優勝  東北学院大学

 清瀬杯第49全日本大学選抜準硬式野球大会出場

会  期 平成29年9月4日(月)~7日(木) 予備日8日(金)

主管地区 関西地区 大阪府大阪市

会  場 舞洲ベースボールスタジアム・南港中央野球場・住之江公園野球場

成績表1部・2部

◇ 平成29年度春季リーグ戦1部星取表

◇ 平成29年度春季リーグ戦2部星取

 

平成29年度東北地区大学準硬式野球連盟春季リーグ戦試合結果

4月15日 仙台市民球場                                          東北学院笠神野球場

岩手大学 4 ー 5 富士大学                               福島大学  0 ー 7 東北学院大
7回コールド
学院工学 2 ー 9 青森大学                        東北工業 13 ー 0 仙台大学
7回コールド                                                8回コールド
福島県立医科 0 ー 10 東北大
5回コールド

4月16日 仙台市民球場                                          東北学院笠神野球場

青森大学 4 ー 6 学院大工学部                        仙台大学 6 ー 7 東北工業大学

東北大学 6 ー 2 福島県立医科                              学院大学 18 ー 1 福島大学
(5回コールド)
富士大学 2 ー 6 岩手大学

4月22日 涌谷スタジアム

医科薬科大 3 ー 15 山形大学医
5回コールド
東北大学 6 ー 3 福島大学

青森大学 9 ー 8 学院大学

4月23日 東北学院笠神野球場

学院大学 1 ー 8 青森大学
7回コールド
山形大医学 17 ー 4 医科薬科大学
5回コールド
福島大学 13 ー 20 東北大学
7回コールド

4月29日 東北学院笠神野球場

東北大医学部 4 ー 6 東北文化学園大学

学院大工学部 7 ー 4 富士大学

岩手大学 8 ー 3 福島県立医科大学

4月30日 東北学院笠神野球場

東北文化学園 4 ー 15 東北大医学部
6回コールド
福島県立医科 7 ー 9 岩手大学

富士大学 14 ー 2 学院工学部
5回コールド

5月6日 仙台市民球場                                           寒河江市民球場

福島県立医 0 ー 8 学院大学                        仙台大学 12 ー 2 文化学園
6回コールド                                                 6回コールド
岩手大学 0 ー 10 東北学院工学                         福島大学 1 ー 4 富士大学
5回コールド
青森大学 4 ー 4 東北大学                                 東北工業 5 ー 15 山形大医学
12回引き分け

5月7日 東北学院笠神野球場                                 尾花沢球場

東北大学 10 ー 17 青森大学                            山形大学医12 ― 3 東北工業大
8回コールド                                                           7回コールド
学院大 10 ー 0 福島県立医科大                         文化学園 4 ー 5 仙台大学
5回コールド
学院工学 部13 ー 4 岩手大           富士大学 9 ー 0 福島大学
7回コールド                              没収試合

5月13日 東北学院笠神野球場           天童スポーツセンター

雨天の為中止                                   東北大学 10 ー 17 青森大学
8回コールド
学院大学 10 ー 0 福島県立医科
5回コールド
学院工学部 13 ー 4 岩手大学
7回コールド

5月14日 東北学院笠神野球場                      5月14日 尾花沢球場

雨天の為中止                                                 東北大学 10 ー 17 青森大学
8回コールド
東北学院大 10 ー 0 福島県立医科大
5回コールド
東北学院工学部 13 ー 4 岩手大
7回コールド

5月20日 東北学院笠神野球場                                   大鰐スタジアム

東北大医学部 8 ー 0 医科薬科大学                   青森大学 4 ー 3 富士大学
7回コールド
学院大工学部 2 ー 10 学院大学                          東北大学 12 ー 1 岩手大学
7回コールド                                                  5回コールド
福島県立医科 2 ー 8 福島大学                       文化学園大学 5 ー 8 東北工業

5月21日 東北学院笠神野球場                                    大鰐スタジアム

医科薬科大学 8 ー 15 東北大医学                       岩手大学 0 ー 7 東北大学
7回コールド
福島大学 4 ー 8 福島県立医科大                             東北工業 8 ー 9 文化学園大

東北学院大 12 ー 1 学院大工学部                            富士大学 2 ー 5 青森大学
6回コールド

5月27日 花巻球場                                                     涌谷スタジアム

岩手大学 3 ー 10 福島大学                                東北工業 10 ー 2 医科薬科大
7回コールド                                                    7回コールド
富士大学 3 ー 7 東北学院大学                           文化学園大 3 ー 5 山形大学医学

青森大学 11 ー 1 福島県立医科                           仙台大学 7 ー 8 東北大学医学部
6回コールド

5月28日 花巻球場

東北学院大 4 ー 2 富士大学

福島県立医科3 ー 12 青森大学
7回コールド
福島大学 16 ー 7 岩手大学

6月3日 石巻市民球場                                   東北学院笠神野球場

学院大工学 1 ー 8 東北大学                        山形医学部 12 ー 0 文化学園大
8回コールド                                                6回コールド
福島県立医科 1 ー 1 富士大学                    医科薬科大 1 ー 11 東北工業大
延長12回引き分け                                           5回コールド
青森大学 10 ー 3 岩手大学                             東北大学医 10 ー 7 仙台大学
7回コールド

6月4日 石巻市民球場                                      仙台市民球場

東北大学 0 ー 2 学院大工学                         医科薬科大 6 ー 16 文化学園大
6回コールド
岩手大学 0 ー 10 青森大学                           仙台大学 11 ー 3 山形大医学部
5回コールド                                                      7回コールド
富士大学 11 ー 8 福島県立医科                     東北大医学部 4 ー 5 東北工業大
10回裏サヨナラ

6月10日 東北学院笠神野球場

東北大学 4 ー 0 東北学院大

学院大工学 9 ー 4 福島大

仙台大 30 ー 1 医科薬科大学
5回コールド

6月11日 東北学院笠神野球場

福島大学 3 ー 8 学院大工学部

学院大学 5 ー 3 東北大学

医科薬科大 1 ー 17 仙台大学
5回コールド

6月17日 仙台市民球場                                    東北学院笠神野球場

東北工業 9 ー 5 東北大医学                    岩手大学 5 ー 12 学院大学
8回コールド
医科薬科大 10 ー 3 文化学園大                青森大学 3 ー 7 福島大学
7回コールド
山形大学医 6 ー 2 仙台大学

6月18日 東北学院笠神野球場                             6月25日 1部・2部入替え戦

東北学院大 8 ー 6 岩手大学                              東北工業大 1 ー 7 岩手大学
8回コールド
福島大学 3 ー 4 青森大学

◇ 1位の青森大学が全日本選手権大会出場

◇ 2位の東北学院大学が清瀬杯出場

7位の岩手大学が入替え戦勝利で1部残留

8位の福島大学が2部リーグに自降格

2部1位の山形大学医学部が1部リーグに自動昇格

 

清瀬杯第47回全日本大学選抜準硬式野球大会

DSCN1084

9月9日 熱田球場 第1試合 富士大学試合結果

1回戦 対 愛知学院大学

9月9日 熱田球場 第1試合 愛知学院大学-富士大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
愛知学院大学 0 6 0 3 0 6 0 15
富士大学 0 0 0 3 0 0 3
(愛院大)  飯塚ー後藤、大澤、大井
(富士大)  沼田、菅原、佐藤、宮林、阿部ー大久保
[本塁打]  竹内(愛) 大久保(富)
[三塁打]
[二塁打]  後藤、竹内(愛)
[戦評]  愛知学院大学は2回、4番竹内の本塁打を含む猛攻で一挙6得点。その後、3点を追加し、迎えた4回裏
富士大学は5番大久保の3ランで反撃を開始する。しかし、6回に再び愛知学院大学がダメ押しとなる
6点を追加し、富士大学にコールドで勝利した。

 

 

文部科学大臣杯第67回全日本大学準硬式野球選手権大会

 

福島大学開会式行進

h27,8,19主将会議

 

 

 

平成27年8月21日(金)金沢市民野球場   福島大学試合結果

2回戦 対 中央大学

【金沢市民野球場】

8月21日 金沢市民野球場 第1試合 中央大学-福島大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
福島大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
中央大学 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2
(福島)  市村 ー 松崎
(中央)  渡辺 ー 田中
[本塁打]
[三塁打]
[二塁打]  長島(中央)

 

清瀬杯 第46回全日本大学選抜準硬式野球大会

富士大学成績

1回戦  富士大学  3ー2 九州大学

2回戦  富士大学 15ー5 国士舘大学世田谷(7回コールド)

準決勝 神奈川大学 5-2 富士大学

①fuji ②fugi ③fuji

 

 

平成26年8月20日 麻生球場 第2試合 富士大学-神奈川大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
富士大学 0 1 0 0 0 1 0 0 0 2
神奈川大学 0 0 0 0 1 1 0 3 0 5
(富士大) 和田 ー 室、田頭
(神奈川) 高山 ー 黒沢
[本塁打] 高橋(友)(富士), 木村(神奈川)
[三塁だ] 古内(神奈川)
[二塁打] 村上、照井(富士) 田中(神奈川)

清瀬杯第46回全日本大学選抜準硬式野球大会出場を懸けた決定戦

清瀬杯代表決定戦 試合結果  6月14日(土)涌谷スタジアム

優勝 富士大学  5年ぶり8度目

清瀬杯会期 平成26年8月19日(火)~23日(土)予備日:24日

主管地区 北海道地区大学準硬式野球連盟

6月14日涌谷スタジアム 球場 第1試合 岩手大学対富士大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
岩手大学 0 0 1 2 0 0 0 0 0 3
富士大学 0 0 0 4 0 0 0 0 × 4
(岩手大)  小野寺ー松田
(富士大)  佐藤、千葉、沼田ー中坂
[ホームラン]  照井(富士)
[二塁打]  佐藤、(岩手)

6月14日(土)会場を宮城県涌谷スタジアムに変更し行う。

富士大学 対 岩手大学    1時試合開始

6月12日(木)北上市民江釣子球場  2時半試合開始 雨のため中止

6月 8日(日) 富士大学 対 岩手大学   雨の為中止  日程調整中

試合結果6月7日(土)

第一試合

6月7日仙台市民 球場 第一試合 富士大学対 福島県立医科大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
富士大学 1 4 1 0 0 0 1 0 0 7
福島県立医科大学 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
(富士大)  鈴木、佐藤、和田、千葉ー中坂
(福島医科大)  新妻、桐花、町野、兼子ー渡邉
[二塁打]  中坂×2 木村、室(富) 大貫(福島)

 第二試合

6月7日東北学院笠神野 球場 第二試合 東北学院大学 対 岩手大学
1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北学院大学 1 0 0 1 3 1 0 0 0 6
岩手大学 1 3 0 0 0 1 2 0 × 7
(学院大)  高橋、鈴木、遠藤、小畑ー菅原
(岩手大)  小野寺           ー松田
[ホームラン]  小畑(学)
[二塁打]  本間、小畑、村上(学) 佐藤(岩)

清瀬杯代表決定戦出場大学

第1試合  [B]富士大学 対 [A]福島県立医科大学  試合開始10:00

第2試合  [A]岩手大学 対 [B]東北学院大学    試合開始12:30

              6月8日(日)仙台市民球場

第1試合    第1試合の勝者 対 第2試合の勝者     試合開始10:00

文部科学大臣杯第66回全日本大学準硬式選手権大会出場を懸けた決定戦

第66回文部科学大臣杯

平成26年8月12日(火)~8月17日(日)会場 倉敷マスカットスタジアム

青森大学初出場

第二戦 6月1日 仙台市民球場

6.2日刊スポーツ優勝校青森大学

6月1日仙台市民 球場 第2試合 青森大対富士大
1 2 3 4 5 6 7 8 9
青森大学 2 0 2 0 0 2 0 0 1 7
富士大学 0 1 1 1 0 0 0 3 0 6
(青森大)  山上、藤澤      ー佐藤
(富士大)  熊谷、和田、千葉、鈴木、沼田、ー中坂
[三]  岩谷、藤井、(青)
[二]  高橋、照井、小原(富) 石川(青)

 

仙台リーグ優勝 富士大学 対 東北リーグ優勝 青森大学

H26,選手権代表選

第一戦  5月31日(土) 東北学院笠神野球場

5月31日 球場笠神 第1試合 富士対青森
1 2 3 4 5 6 7 8 9
富士大学 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
青森大学 0 0 0 3 0 1 0 0 0 4
(富士だい) 投手 佐藤(涼)、和田 ー 捕手 中坂
(青森大) 投手 藤沢       ー 捕手 佐藤(康)
[2塁打] 村上、照井(富) 赤瀬(青)

 第二戦  6月1日(日) 仙台市民球場 10時試合開始