投稿者「東北地区担当」のアーカイブ

平成29年度春季リーグ戦成績

優勝 青森大学 

文部科学大臣杯第69回全日本大学準硬式野球大会出場

会  期 平成29年8月21日(月)~26日(土)予備日21,27日(日、月)

主管地区 四国地区 香川県高松市

会  場 レクザムスタジアム(香川県営第一野球場)、香川県営第二野球場

アークバリアベースボールパーク志度(志度総合運動公園野球場)

準優勝  東北学院大学

 清瀬杯第49全日本大学選抜準硬式野球大会出場

会  期 平成29年9月4日(月)~7日(木) 予備日8日(金)

主管地区 関西地区 大阪府大阪市

会  場 舞洲ベースボールスタジアム・南港中央野球場・住之江公園野球場

成績表1部・2部

◇ 平成29年度春季リーグ戦1部星取表

◇ 平成29年度春季リーグ戦2部星取

 

平成29年度東北地区大学準硬式野球連盟春季リーグ戦試合結果

4月15日 仙台市民球場                                          東北学院笠神野球場

岩手大学 4 ー 5 富士大学                               福島大学  0 ー 7 東北学院大
7回コールド
学院工学 2 ー 9 青森大学                        東北工業 13 ー 0 仙台大学
7回コールド                                                8回コールド
福島県立医科 0 ー 10 東北大
5回コールド

4月16日 仙台市民球場                                          東北学院笠神野球場

青森大学 4 ー 6 学院大工学部                        仙台大学 6 ー 7 東北工業大学

東北大学 6 ー 2 福島県立医科                              学院大学 18 ー 1 福島大学
(5回コールド)
富士大学 2 ー 6 岩手大学

4月22日 涌谷スタジアム

医科薬科大 3 ー 15 山形大学医
5回コールド
東北大学 6 ー 3 福島大学

青森大学 9 ー 8 学院大学

4月23日 東北学院笠神野球場

学院大学 1 ー 8 青森大学
7回コールド
山形大医学 17 ー 4 医科薬科大学
5回コールド
福島大学 13 ー 20 東北大学
7回コールド

4月29日 東北学院笠神野球場

東北大医学部 4 ー 6 東北文化学園大学

学院大工学部 7 ー 4 富士大学

岩手大学 8 ー 3 福島県立医科大学

4月30日 東北学院笠神野球場

東北文化学園 4 ー 15 東北大医学部
6回コールド
福島県立医科 7 ー 9 岩手大学

富士大学 14 ー 2 学院工学部
5回コールド

5月6日 仙台市民球場                                           寒河江市民球場

福島県立医 0 ー 8 学院大学                        仙台大学 12 ー 2 文化学園
6回コールド                                                 6回コールド
岩手大学 0 ー 10 東北学院工学                         福島大学 1 ー 4 富士大学
5回コールド
青森大学 4 ー 4 東北大学                                 東北工業 5 ー 15 山形大医学
12回引き分け

5月7日 東北学院笠神野球場                                 尾花沢球場

東北大学 10 ー 17 青森大学                            山形大学医12 ― 3 東北工業大
8回コールド                                                           7回コールド
学院大 10 ー 0 福島県立医科大                         文化学園 4 ー 5 仙台大学
5回コールド
学院工学 部13 ー 4 岩手大           富士大学 9 ー 0 福島大学
7回コールド                              没収試合

5月13日 東北学院笠神野球場           天童スポーツセンター

雨天の為中止                                   東北大学 10 ー 17 青森大学
8回コールド
学院大学 10 ー 0 福島県立医科
5回コールド
学院工学部 13 ー 4 岩手大学
7回コールド

5月14日 東北学院笠神野球場                      5月14日 尾花沢球場

雨天の為中止                                                 東北大学 10 ー 17 青森大学
8回コールド
東北学院大 10 ー 0 福島県立医科大
5回コールド
東北学院工学部 13 ー 4 岩手大
7回コールド

5月20日 東北学院笠神野球場                                   大鰐スタジアム

東北大医学部 8 ー 0 医科薬科大学                   青森大学 4 ー 3 富士大学
7回コールド
学院大工学部 2 ー 10 学院大学                          東北大学 12 ー 1 岩手大学
7回コールド                                                  5回コールド
福島県立医科 2 ー 8 福島大学                       文化学園大学 5 ー 8 東北工業

5月21日 東北学院笠神野球場                                    大鰐スタジアム

医科薬科大学 8 ー 15 東北大医学                       岩手大学 0 ー 7 東北大学
7回コールド
福島大学 4 ー 8 福島県立医科大                             東北工業 8 ー 9 文化学園大

東北学院大 12 ー 1 学院大工学部                            富士大学 2 ー 5 青森大学
6回コールド

5月27日 花巻球場                                                     涌谷スタジアム

岩手大学 3 ー 10 福島大学                                東北工業 10 ー 2 医科薬科大
7回コールド                                                    7回コールド
富士大学 3 ー 7 東北学院大学                           文化学園大 3 ー 5 山形大学医学

青森大学 11 ー 1 福島県立医科                           仙台大学 7 ー 8 東北大学医学部
6回コールド

5月28日 花巻球場

東北学院大 4 ー 2 富士大学

福島県立医科3 ー 12 青森大学
7回コールド
福島大学 16 ー 7 岩手大学

6月3日 石巻市民球場                                   東北学院笠神野球場

学院大工学 1 ー 8 東北大学                        山形医学部 12 ー 0 文化学園大
8回コールド                                                6回コールド
福島県立医科 1 ー 1 富士大学                    医科薬科大 1 ー 11 東北工業大
延長12回引き分け                                           5回コールド
青森大学 10 ー 3 岩手大学                             東北大学医 10 ー 7 仙台大学
7回コールド

6月4日 石巻市民球場                                      仙台市民球場

東北大学 0 ー 2 学院大工学                         医科薬科大 6 ー 16 文化学園大
6回コールド
岩手大学 0 ー 10 青森大学                           仙台大学 11 ー 3 山形大医学部
5回コールド                                                      7回コールド
富士大学 11 ー 8 福島県立医科                     東北大医学部 4 ー 5 東北工業大
10回裏サヨナラ

6月10日 東北学院笠神野球場

東北大学 4 ー 0 東北学院大

学院大工学 9 ー 4 福島大

仙台大 30 ー 1 医科薬科大学
5回コールド

6月11日 東北学院笠神野球場

福島大学 3 ー 8 学院大工学部

学院大学 5 ー 3 東北大学

医科薬科大 1 ー 17 仙台大学
5回コールド

6月17日 仙台市民球場                                    東北学院笠神野球場

東北工業 9 ー 5 東北大医学                    岩手大学 5 ー 12 学院大学
8回コールド
医科薬科大 10 ー 3 文化学園大                青森大学 3 ー 7 福島大学
7回コールド
山形大学医 6 ー 2 仙台大学

6月18日 東北学院笠神野球場                             6月25日 1部・2部入替え戦

東北学院大 8 ー 6 岩手大学                              東北工業大 1 ー 7 岩手大学
8回コールド
福島大学 3 ー 4 青森大学

◇ 1位の青森大学が全日本選手権大会出場

◇ 2位の東北学院大学が清瀬杯出場

7位の岩手大学が入替え戦勝利で1部残留

8位の福島大学が2部リーグに自降格

2部1位の山形大学医学部が1部リーグに自動昇格

 

東北地区大学準硬式野球連盟 春季リーグ戦

◇春季リーグ戦開幕 4月15日(土)  市民球場 8時15分開会式

◇閉会式 6月18日(日)   東北学院笠神野球場

◇優 勝 青森大学 (3年ぶり2回目)

(文部科学大臣杯第69回全日本大学準硬式野球選手権大会出場、主管四国地区)

◇準優勝 東北学院大学

(清瀬杯第49回全日本選抜大会出場、主管関西地区)

 

 

 

 

日程表

ダウンロードこちら  H29_春季リーグ戦,日程表

試合結果星取表(6月18日現在)

 

 

入替え戦6月25日(日)

 

 

東北学院大学笠神野球場での5月13日、14日での試合は雨の為延期

6月17日(土)、18日(日)第一試合10:00 東北学院笠神野球場

平成28年度東北地区大学準硬式野球秋季リーグ戦

平成28年度秋季リーグ戦個人成績表彰

平成28年度秋季リーグ戦個人生成表彰

1部優勝決定戦   10月22日(土)

優勝 東北大学 (35年ぶり2度目)

東北学院大学0-7東北大学  8回コールド

10月22日学院大笠神 球場 第2試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北学院大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0
東北大学 0 0 0 0 1×
(学院大) 投手 遠藤、菅原(将)、高橋(潔)、、伊藤(直)  捕手 菅原(輔)
(東北大)投手 小山内  捕手 高橋
[本塁打]
[三塁打] 遠藤(学院大)、近藤(東北大)
[審判] 球審 永安、1塁早坂、2塁3塁学生
[戦評]東北大が東北学院大を投打で圧倒し見事1部リーグ優勝を決めた。

2部優勝決定戦   10月22日(土)

福島大学  2部優勝 1部昇格(平成29年春季リーグ戦)

10月22日学院大笠神 球場 第1試合
1 2 3 4 5 6 7 8 9
福島大学 14
福島県立医科大学 0 0 0 0
(福島大) (投手) 菅原 (捕手) 相澤
(医科大) (投手) 鈴木、松井、武田  (捕手) 遠田
[本塁打] 菅原(福島大)
[3塁打] 吉田(福島大)
[2塁打] 秋山、市川、相澤、(福島大)

福田、遠田(福島県立医科大大)

[戦評]先行の福島大は初回の勢いのまま毎回得点を重ね

医科大学は初回2点を返したものの先発菅原の好投により福島大が勝利を収めた。

1部・2部入替戦   10月22日(土)

福島県立医科大学  1部昇格(平成29年春季リーグ戦)

10月22日学院大笠神 球場
第 3試合 開始時刻 : 終了時刻 : 
 山形大学医学部 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
0 0 0 0 0 0 0 0 0  0  0 0
 福島県立医科大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0  0  1×
 山形大医学部 投手:田口、真島 捕手:高崎
 福島県立医科大 投手:福田 捕手:遠田
本塁打  福田(福島医大)
三塁打  真島(山形医大)
二塁打  小川(山形医大)  鈴木(福島医科大)
審判       球審 早坂  1塁 石村 2塁3塁 学生

戦評 :両投手譲らぬ息詰まる延長戦をサヨナラで決め福島医科大が勝利した。

平成28年秋季リーグ戦 日程 1部2部 星取戦績表

H28.秋季リーグ戦日程(確定版)
microsoft-word-%e2%91%a0h281busyuuki-hositorimicrosoft-word-%e2%91%a1h282busyuuki-hositori

 

 

 

優勝決定戦

東北学院大学対東北大学の優勝決定戦は10月22日(土)に東北学院大笠神野球場で行われる。

1部2部の入れ替え戦も同日予定

12部優勝決定戦及び入れ替え戦  10/22() 笠神野球場

1試合 8:30 福島大学福島県立医科大学 (当番校:東北学院大学工学部)

(勝利チームは自動昇格)

 2試合目 11:00 東北学院大学東北大学 (当番校:1試合目の勝者)

(勝利チームが優勝 3試合目 13:30 山形大学医学部1試合の敗者

(当番校:東北大学(勝利チームが1)

関口杯 第12回東北地区大学準硬式野球トーナメント大会

関口杯 第12回東北地区準硬式野球トーナメント大会

優勝 東北学院大学(優勝回数6回)

関口杯第12回トーナメント大会

 

 

 

10月15日仙台市民 球場 第2試合 関口杯決勝戦
1 2 3 4 5 6 7 8 9
東北学院大学工学部 1 0 2 0 0 0 0 0 0 3
東北学院大学 0 0 0 0 1 0 1 2 × 4
(学院大工学部)  投手 野尻、佐藤  捕手 橋本
(東北学院大) 投手 高橋(潔)菅原  遠藤、伊藤  捕手 菅原(輔)
[]
[三塁打] 細川(工学部)
[]
[]

10月8日試合結果

東北工業大11-0秋田県立大  東北学院工学部17-3岩手大

富士大18-3東北工大 福島大1-5仙台大 東北文化大6-12学院大

10月9日試合結果

青森大学 10 対 4 仙台大学  東北学院大 7 対 1 東北大学

10月10日試合結果

青森大学2対4東北学院大学  富士大学3対5東北学院大学工学部

10月15日試合結果

3位決定戦  青森大学 3対0 富士大学

決勝戦    東北学院大学工学部 3対4 東北学院大学

 

平成28年度東北地区大学準硬式野球連盟春季リーグ戦

平成28年度東北地区大学準硬式野球春季リーグ戦

○1部リーグ

最高殊勲選手賞 遠藤翼(東北学院大学)

首位打者賞 大久保雅基(富士大学) 0.440

最優秀投手賞 宮田勝輝(岩手大学) 5勝

敢闘賞 髙橋悠希(岩手大学)

  • ベストナイン

投手 宮田勝輝(岩手大学)

捕手 髙橋広平(東北大学)

一塁手 木村優作(東北学院大学)

二塁手 髙橋拓裕(東北学院大学)

三塁手 風穴一冴(東北大学)

遊撃手 菊池吉展(富士大学)

外野手 大久保雅基(富士大学)

菅原輔(東北学院大学)

長沼諒良(福島大学)

 

○2部リーグ

最高殊勲選手賞 野尻寛人(東北学院大学工学部)

首位打者賞 三浦康都(仙台大学) 0.500

  • ベストナイン

投手 良元大介(東北大学医学部) 6勝

捕手 三浦康都(仙台大学)

一塁手 萱場祥一(東北学院大学工学部)

二塁手 亀山大樹(東北医科薬科大学)

三塁手 永井祐希(東北学院大学工学部)

遊撃手 本木智大(東北学院大学工学部)

外野手 上野幹太(東北学院大学工学部)

木村駿志(東北文化学園大学)

示野諒介(仙台大学)

 

※ベストナインはポジションの打率1位の選手を選出。

最優秀投手は勝ち星で選出。富士大学菅原、岩手大学宮田、青森大学南部が5勝で並んだがプレーオフでの投球、防御率を踏まえ宮田を選出。

 

 

試合結果  6月5日(日)

平成28年度東北地区春季リーグ戦閉幕

優勝 東北学院大学  準優勝 岩手大学

1部最終成績

1位 東北学院大学 11勝3敗、2位 岩手大学 9勝5敗、3位 富士大学 9勝5敗、

4位 青森大学 7勝7敗、5位 東北大学、7勝7敗、6位  山形大学医学部 6勝8敗、

7位 福島大学 5勝9敗、8位 福島県立医科大学 2勝12敗

2、3位は順位決定戦  4,5位は昨秋の最終成績による。

◇7位、福島大学は、2部仙台大学と入替え戦。 8位福島県立医科大学は2部降格

優勝、東北学院大学、準優勝,岩手大学は仙台市民球場、他球場で8月19日(金)~24日(水)開催される,文部科学大臣杯第68回全日本大学準硬式野球選手権大会に出場

3位、富士大学は浜松市営球場、他で9月2日(金)~5日(月)から開催される清瀬    杯第48回全日本大学選抜準硬式野球大会に出場

2部成績  優勝 東北学院工学部

1位東北学院大学工学部 9勝1敗、 2位仙台大学 8勝2敗、 3位東北大学医学部 6勝4敗、4位東北文化学園大学 5勝5敗、5位東北工業大学 1勝9敗、6位東北医科薬科大学 1勝9敗

◇2部優勝の東北学院大学工学部は1部昇格。 2位仙台大学は福島大学と入替え戦。

◇ 6月4日(土)学院大笠神2位、3位決定戦

岩手大学5-0富士大学

◇ 1部2部入替え戦6月11日(土)  学院大笠神球場

福島大5-7仙台大学   仙台大学は1部昇格、福島大は2部降格

Microsoft Word - ①h28,1bu,syunnki,hositoriMicrosoft Word - ②h28,2bu,syunnki,hositori

 

 

春季リーグ戦開会式

①

②③

 

 

 

4月17日2試合目,3試合目雨天の為中止  5月1日(日)振替試合

学院大笠神球場

第1試合⒒:00 東北大対富士大  第2試合13:30 岩手大対学院大

平成28年度東北地区大学準硬式野春季リーグ戦開幕

◇開会式 4月16日 AM8:30~ 市民球場【1部、2部】

平成28年度春季リーグ戦選手登録申込書

ダウンロード ①h28,sennsyutourokuhyou

大会日程日程

ダウンロード ③h28syunnki-gusen,nittei

リーグ戦パンフレット掲載集合写真提出について

ダウンロード ②pannfutetto,syasinn

平成27年度東北地区大学準硬式野球秋季リーグ戦

最終試合結果

平成27年10月24日(土)1部、2部入替え戦

東北大6-4仙台大 以上の結果 東北大学1部昇格

Microsoft Word - ①、②hositori

     1部 優勝 富士大学

   2部 優勝 山形大学医学部

 

1部リーグ            2部リーグ

1位 富士大学       6勝1敗      1位 山形大学医学部    5勝0敗

2位 福島大学    5勝2敗    2位 東北大学     4勝1敗

3位 東北学院大学  5勝2敗    3位 東北工業大学   2勝3敗

4位 青森大学    5勝2敗    4位 東北大学医学部  2勝3敗

5位 福島県立医学部 3勝4敗    5位 東北文化学園大学 2勝3敗

6位 岩手大学    2勝5敗    6位 東北薬科大学   0勝5敗

7位 仙台大学    1勝6敗

8位 東北学院工学部 1勝6敗

個人成績

1部リーグ

 最高殊勲選手賞…木村 隼(富士大学)

 最優秀投手賞…菅原 洋平(富士大学)

 敢闘賞…松崎 和己(福島大学)

 

 連盟特別賞…大久保 雅基(富士大学)

 首位打者賞…千葉甲子郎(富士大学) 0.607

 ベストナイン

   投手…菅原 洋平(富士大学)

   捕手…三浦 康都(仙台大学)

   一塁手…千葉甲子郎(富士大学)

   二塁手…渡邉 元気(福島大学)

   三塁手…高橋 悠希(岩手大学)

   遊撃手…菅原 裕太(福島大学)

   外野手…日下部 大輝(富士大学)

   外野手…新妻 健(福島県立医科大学)

   外野手…大向 晃喜(東北学院大学)

 

2部リーグ

 最高殊勲選手賞…真島 裕也(山形大学医学部)

 首位打者賞…真島 裕也(山形大学医学部) 0.625

 ベストナイン

   投手…大関 雅樹(山形大学医学部)

   捕手…高崎 創太(山形大学医学部)

   一塁手…小川 亮(山形大学医学部)

   二塁手…佐々木 築(東北工業大学)

   三塁手…真島 裕也(山形大学医学部)

   遊撃手…田口 将啓(山形大学医学部)

   外野手…宮本 康行(東北大学)

   外野手…工藤 航(山形大学医学部)

   外野手…伊藤 大悟(山形大学医学部)